Модные Слова » Тюрьма » Мастевый - что значит?

   
 

Мастевый - что значит?

0 Мастевый кто такой?Мастевый кто такой?Большинство малолеток стремятся во всём подражать людям, которые уже побывали в местах не столь отдалённых. Они используют воровское арго, их манеру держаться, их мимику. Однако, не все понимают употребляемые ими жаргонизмы и выражения. Сегодня речь пойдёт о достаточно неоднозначном термине, который многих ставит в тупик, это Мастевый, что значит вы можете ознакомиться чуть ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени наведываться к нам в гости.
Однако, прежде чем продолжить, мне бы хотелось посоветовать вам посмотреть ещё парочку популярных статей по тюремной тематике. Например, кого называют Фея, как понять слово Очкую, что значит Моросить, что такое Зашквар и т. п.
Итак, продолжим, что значит Мастевый? Этот термин произошёл от слова "масть", и имеет несколько значений.

Мастевый (мастевой) - так иногда называют пассивного педераста, то есть гомосексуалиста.

Мастевый - это слово обозначает везучего человека, происходит от выражения "в масть".

  Пример:

  Ты какой пацан, мастевый или путёвый?

  Мне интересно, шнырей к какой масти стоит отнести?

  Братва приняла достойно, стою нормальным мужиком, а не мастью какой-то.

  Муж у тебя какой-то не мастевый? - В смысле? - Да невезучий он, всегда от него одни проблемы, за что не возьмётся.


Мастевый в карточный игре - это счастливый человек, ему всегда улыбается удача, либо так называют того, в обществе которого всегда везёт. Так же мастевыми могут быть различные вещи, начиная от чисто бытовых предметов и кончая деталями одежды.

Вообще стоит добавить, что в слове "масть" нет ничего предосудительного, ведь это просто карточный термин. А игра в карты всегда ценилась в воровском мире, и от этого пошло деление на масти, Красная и Чёрная, то есть Людская и Непуть.
С давних времён в лагерях сохранилась поговорка "Чёрный ход или Красный Наворот".

Кто вообще надоумил малолеток исковеркать смысл слова "масть" непонятно. Однако, на протяжении не одного десятка лет, уже взрослые люди понимают этот термин так, как впервые его услышали ещё двадцать лет назад.
И если раньше люди делились по мастям, и новичок всегда задавал вопрос, кто какой масти будет - "честный фрайер", "законник", "братва" и т. п.
То сегодня из-за огромного количества молодых людей в возрасте 18 - 20 лет всё перевернулось "с ног на голову". У них появилась ещё куча разных мастей, типа "фуфлыжник", "лыжник" и т. п. Поэтому, ничего уже не изменить, и стоит привыкать к новым реалиям и смыслам, а значения старых слов забыть, как страшный сон.

Прочтя эту небольшую статью, вы узнали, что значит Мастевый, и теперь не попадёте впросак, если услышите этот термин в повседневной речи. Хотя, понимать его следует исключительно из контекста, ведь не все значения безобидные, и можно попасть в сложную ситуацию, произнеся слово Мастевый не в том обществе и не в то время.smile
Ключевые метки: заключенные

Категория: Тюрьма

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *