Модные Слова » Фразеологизмы » Бить ключом - что значит?

   
 

Бить ключом - что значит?

0 Бить ключом - что значит?Бить ключом - что значит?Неоднозначность слов и выражений в русском языке зачастую заставляет попадать иностранцев в сложные ситуации. Ведь не даром наш язык принято считать, чуть ли не самым сложным на планете. Я не стану тут приводить примеры, которые заставят вас принять мою точку зрения. Поэтому мы просто перейдём к разбору словосочетания Бить ключом, значение которого вы можете узнать немного ниже. Многие люди связывают глагол "бить" с какими-то противоправными действиями, например ударом или даже дракой, но это не совсем верно. Да и у существительного "ключ", вы сможете обнаружить несколько смысловых оттенков. Теперь стоит разобраться, кого же тут бьют, и почему для этого используют ключ? Может он разводной, гаечный или даже дверной? Давайте попробуем всё это расставить по полочкам. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться в наши пенаты.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё парочку другую толковых публикаций по тематике крылатых выражений и фраз. Например, что значит Как швед под Полтавой; как понять фразу Без задних ног; что означает словосочетание Аредовы веки; смысл выражения Ходить гоголем и т. п.
Итак, продолжим, что значит Бить ключом?

Бить ключом - так в переносном смысле говорят о жизни, которая бурно развивается, а так же это выражение означает действовать и порождать новые идеи; проявлять максимальную активность.

Бить ключом - так иногда говорят о жидкости, которая бурлит, вырывается откуда-то под давлением, фонтанирует.

  Синоним фразы Бить ключом: кипеть, бурлить, извергаться.

Бить ключом - иногда это словосочетание используется для обозначения здоровья, творчества или энергии, когда они достигают своего пика.

  Синоним выражения Бить ключом: только искры летят; работа в руках кипит; жизнь кипит; как в котле кипит; дело спориться.

Очень многие идиомы своё начало берут от сравнения чего-то с чем-то. В нашем случае сравнивают ручей, пробивающийся из-под земли, который ещё в народе называют "ключом". Некоторые люди с фантазией, сравнили струю воды, которая преодолевая все препятствия поднимается из глубины земли, с энергичной человеческой деятельностью.
Например, в моно-город, который был почти на восемьдесят процентов покинут местными жителями, оставшимися без работы из-за закрытия градообразующего предприятия неожиданно прибывают тысячи строителей, и возводят корпуса очередного технологического кластера. И вот не проходит и полугода после завершения строительства, как в этом сонном городишке жизнь снова бьёт ключом. Все куда-то бегут, что-то делают и прежние жители начинают вновь сюда возвращаться, почуяв, что здесь можно найти высокооплачиваемую работу.

Иногда можно услышать словосочетание "Бьёт ключом" в отношении работоспособности человека. Такое происходит, когда у людей совпадает сразу несколько факторов: материальная заинтересованность, моральная отдача и креативность.
С давних времён водная стихия считалась очищающей и несущей жизнь стихией.  Большинство человеческих поселений строилось возле рек, которые параллельно становились дорогами, связывающими их между собой, а так же они являлись источником пищи и пресной воды.
В русских сказках имеется упоминание о воде, которая приобретала те или иные полезные свойство, после магических ритуалов. Вспомните хотя бы предания о живой и мёртвой воде.

Бить ключом - значение?Если же говорить о родниках и ключах, то отношение к ним у наших предков всегда было особенным. Причём в деревнях оно сохранилось даже в нашу "продвинутую" эпоху. Люди полагали, что вода обладает своими желаниями, и поэтому может решать, в каком месте ей выбраться наружу. Поэтому не удивительно, что места с родниками издавна считались священными. Ведь источник приносит свой водный дар людям, а его влага может оздоравливать и избавлять от разных хворей. Многие источники разбросанные тут и там по русской земле стали святыми, поскольку из уст в уста передаются сведения об исцелённых людях, которые отведали той водицы. По сути, это незаметные для большинства людей свидетельства о чудесах, происходящих недалеко от нас.
Вероятно по этой причине словосочетание "Бить ключом" считается одним из самых ярких и сильных в нашем лексиконе. Когда человек произносит это выражение, он мысленно представляет себе мощный поток свежей и журчащей воды, которая дарит бодрость в жаркий день и оживляет всё вокруг.

Прочтя эту полезную статью, вы выяснили, что значит Бить ключом, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова услышите данную фразу.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *