Модные Слова » Уличный сленг » Фортануло - что значит?

   
 

Фортануло - что значит?

0 Фортануло что значит?Фортануло что значит?В нашей повседневной речи время от времени проскальзывают словечки и выражения, смысл которых бывает понятен далеко не всем. Более того, происхождение подобных понятий вообще скрывается в тумане неизвестности. Поэтому, для решения данной проблемы, и помощи в расшифровке различных мудрёных терминов, был создан интернет-словарь модные-слова.рф, в котором вы прочтёте то, что хотели узнать, но боялись спросить. Обязательно добавьте наш сайт к себе в закладки, ведь мы стараемся буквально разжевать и растолковать самые туманные фразы и выражения. Сегодня мы вновь обратимся к уличному сленгу, и вы узнаете об ещё одном любопытном словце, это Фортануло, что значит вы сможете прочесть немного ниже.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, хочу порекомендовать вам пару наших популярных новостей по тематике молодёжного арго. Например, что значит Кочумай, как понять слово Шнеле, что означает Обтекай, смысл выражения Поздняк метаться и т. п.
Итак, продолжим, что значит Фортануло? Этот термин имеет две версии происхождения, и мы в этой статье попытаемся подробно, насколько это вообще возможно, разобрать обе из них.

Фортануло - означает, что человеку неожиданно привалила удача, круто повезло

Синоним слова Фортануло: удача, попёрло, повезло, прокатило, подфартило.

  Пример:

  Толян, тебе нереально фортануло, ведь Вика до этого всех отшивала.

  Не бзди Макс, нам обязательно фортанёт, настанет ещё наш час.

  Этой хабалке из соседнего подъезда так мощно фортануло, что я уже неделю под впечатлением нахожусь. Вот, как может такой дуре, так крупно повезти, выиграть триста тысяч рублей?

Версии происхождения слова Фортануть


  Первая версия. Этот термин был заимствован из латинского языка "Fortuna", так в Древнем Риме называли богиню удачи, которая отождествляется с древнегреческой Тихеей (божеством случая, удачи и судьбы). Первоначально древнеримская богиня была напрямую связана с земледелием, помогая с дождём и защищая всходы от негативных внешних факторов.

  Вторая версия. В воровском жаргоне существует такое слово, как "Фарт", которое было заимствовано из немецкого языка "Fahrt", что можно перевести, как "поездка". В охотничьем сленге "Fahrt" означал "след", хотя не исключена прямая связь с семантикой "Fahren", "Fahrt" (ехать, езда). Ведь в русском языке слово "везти", "везёт" имеет двойственное значение, либо "удачу", либо ту же "поездку".

Некоторые особо пытливые граждане интересуются, как пишется "Фортануло" или "Фартануло"?
На самом деле тут всё достаточно просто, если у этого слова производное от термина "Фарт", то пишется через букву "А", поскольку нет определённых правил указывающих на замену гласных в корне при переходе к глагольной форме. Хотя словцо "Фортануло" по сути является неологизмом, и поэтому здесь никто не запрещает использовать свою фантазию, правда насколько это позволяет обращаться с новоязом политика русского языка.
А, если вы это слово выводите от древнеримской богини, то соответственно пишите через "О".
У меня здесь собственно закралось сомнение, не отражение ли воровского "фартить" от "Fortune", ведь раньше арестанты были весьма образованные, особенно революционной направленности.

В наше время это понятие приобрело второе рождение благодаря треку Enjoykin - "Пацан к успеху шёл". Где один из обвиняемых произносит коронную фразу, ставшую мемом "Шоколад ни в чём не виноват, пацан к успеху шёл, не получилось, не фортануло".
Эти три персонажа зарезали таксиста, который зарабатывал частным извозом себе на жизнь. Троица нанесла водиле 96 ножевых ранений, и забрала его старенький жигулёнок.

Прочтя эту познавательную статью, вы наконец выяснили, что значит Фортануло, и теперь не попадёте впросак, услышав это словечко снова.
Ключевые метки: уличный слэнг

Категория: Уличный сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *