Модные Слова » Фразеологизмы » Будет и на нашей улице праздник - что значит?

   
 

Будет и на нашей улице праздник - что значит?

0 Будет и на нашей улице праздник - значение?Будет и на нашей улице праздник - значение?Мы живём в очень унылом мире, где люди набрав кредитов работают от зари до зари, мечтая только о том, чтобы добраться до кровати и заснуть беспробудным сном. А утром их ждёт очередной рабочий день, полный никому не нужных трудовых свершений и бессмысленной работы. И так изо дня в день, дом, работа и раз в год отпуск в Турции или Крыму. Поэтому нет ничего странного в том, что люди хотят развлечься, причём, чем чаще это будет происходить тем лучше. Поскольку подобное существование было хорошо известно нашим предкам, то не удивительно, что со временем сформировались множество поговорок и крылатых слов, обозначающих данную проблему. Сегодня настал черёд поговорить об одной из них. Как вы уже поняли, речь пойдёт о такой фразе, как Будет и на нашей улице праздник, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени наведываться к нам в гости.
Однако, прежде чем я продолжу, разрешите предложить вашему вниманию несколько интересных статей по тематике фразеологизмов. Например, что значит Брать быка за рога; смысл выражения Как швед под Полтавой; что означает Без задних ног; как понять фразу Аредовы веки и т. п.
Итак, продолжим, что значит Будет и на нашей улице праздник?

Будет и на нашей улице праздник - так говорят, если кто-то стал преуспевать или ему улыбнулась удача, после чего он стал насмехаться над всеми вокруг. Однако это вовсе не означает, что дальше его дела будут идти замечательно, в конце-концов и вы сможете посмеяться над ним.

Будет и на нашей улице праздник - эта метафора, под которой следует понимать, что справедливость в конце концов придёт и удача восторжествует.

  Аналог пословицы: заглянет солнце и к нам в оконце; после грозы солнце светит ярче; заглянет солнце и к нам в окно; и на нашей улице грузовик с пряниками перевернётся.

Будет и на нашей улице праздник - означает, что если сейчас у вас всё идёт не так, как хотелось бы, то не стоит унывать, то есть сегодня повезло кому-то другому, а завтра удача может быть на вашей стороне.

Происхождение


Будет и на нашей улице праздник - значение?В царской России каждая улица являлась самостоятельной административной единицей. И если она была достаточно длинной и населённой, то на ней стояла церковь, было своё отдельное управление, а местные жители любили устраивать различные праздники и мероприятия. Например, каждая церковь строилась в честь какого-нибудь святого, и праздник в честь него праздновался по всей этой улице. И так выходило, что хоть город был один, но праздники в каждом районе были свои. Однако обделённые развлечениями жители не унывали, ведь они знали, что и "на их улице будет праздник". Но, как вы понимаете, сам праздник был не светский, а скорее церковный.
Подытоживая стоит отметить, что данная поговорка довольно оптимистичная, позитивная, она вселяет в человека веру и учит никому не завидовать, как в хорошем, так и плохом смысле. При этом не стоит забывать, что праздник приходит к человеку только в том случае, если он сам к этому стремится, ведь без личных усилий ничего и никогда не случается.

Прочтя эту полезную статью, вы узнали, что значит И на нашей улице будет праздник, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг снова наткнётесь на данное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *