Модные Слова » В жизни » Бренный - что значит?

   
 

Бренный - что значит?

0 Бренный - что значит?Бренный - что значит?Существует версия, что наша жизнь по сути бессмысленна. Все мы что-то делаем, куда-то стремимся, пытаемся потреблять всё больше и больше, но в итоге нас ждёт смерь и разложение. И знаете, что? Это всё правда, просто многие отмахиваются от неё, не хотят об этом думать. Однако дело в том, что закрывай ты на это глаза или не закрывай, все мы ныне живущие будем рядами лежать в земле, и нам будет на всё наплевать. Оглянитесь вокруг, в красоте нет никакого смысла, трава завянет, деревья засохнут, животные умрут. Искусство и книги проживут чуть дольше, но потом всё это забудется, и следующие поколения просто не вспомнят об этих произведениях, картинах и скульптурах. Да и вообще, наш физический мир подвержен старению, энтропии и в итоге распаду. Да, хотите вы или не хотите, всё бренно, но стоит ли из-за этого так переживать? Как вы уже поняли, сегодня мы будем разбирать очередное интересное слово, это Бренный, значение вы сможете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы иногда наведываться в наши пенаты.
Впрочем, прежде чем я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё несколько интересных статей по рандомной тематике. Например, что значит Бомонд; как понять слово Кэтколлинг; что означает термин Головотяпство; смысл возгласа Атата и т. п.
Итак, продолжим, что значит Бренный? Этот термин был заимствован из праславянского языка "brьnьnъ", от которого сформировались такие слова, как древнерусское "бьрньнъ" (уп. до конца 14 века); старославянское "брьньнъ". Информация взята из "Толкового словаря русского языка с включением сведений о происхождении слов" от 2007 года.

Бренный - так говорят о жизненном пути человека в этом мире, то есть это что-то невечное, преходящее, конечное в текущем бытие.

  Синоним слова Бренный: тленный, непрочный, эфемерный, смертный, временный.

Значение


Наша жизнь состоит из коротких отрезков времени, которые словно вода утекают безвозвратно и навсегда. Каждая секунда приближает нас к смерти, и если об этом задуматься, то можно впасть в уныние, а то и депрессию. Психолог по имени Ирвин Ял однажды заметил, что ощущение бессмысленности бытия возникает в том случае, если у человека нет цели в жизни. И хотя жизнь каждого из нас имеет большую цену, но конкретно  этому отдельно взятому индивидууму она от чего-то не нравится.

Бренный - значение?Если заглянуть в толковый словарь, то можно найти определение слова "бренный", что это нечто "преходящее" и "тленное". Таким образом значение данного слова становится уже более понятным. На самом деле, ощущение того, что жизнь похожа на тлен возникает у человека тогда, когда он занимается тем, что не кажется ему таким уж важным и нужным. Очень многие люди ходят на работу, и занимаются там совершенно бессмысленными с их точки зрения делами, поскольку у них не появляется чувства удовлетворения. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в итоге у них появляется ощущение бессмысленно потраченного времени или говоря по-простому бренности их бытия. Соответственно, чем менее насыщенную жизнь ведёт человек, тем чаще у него возникает ощущение впустую прожитого времени. Не стоит отмахиваться от этого, говоря, что эта проблема "высосана из пальца". Ведь понимание того, что всё в мире конечно, и рано или поздно придёт к своему распаду - это не самое позитивное чувство на свете. При этом никто вам не сможет дать точного ответа, как это - жить в полную силу, и что подразумевают под навязшими на зубах словами "успешность" и "самореализация".

Одну версию, происхождения слова Бренный, мы уже разбирали выше, вот вам ещё одна. Некоторые исследователи считают, что данный термин напрямую связан с глиной. Казалось бы странная связь, но открыв словарь В. И. Даля мы можем обнаружить запись, что "брение" - это "грязь", "распущенная глина". Отсюда можно сделать вывод, что "бренный" изначально означал взятый из праха, от земли и потом в это же состояние со временем возвращающийся.
Открыв ещё один, на этот раз "Церковный словарь" изданный в XIX веке за авторством П. Алексеева, можем найти однокоренные термины к слову "бренный":

  • бреноделатель - так называли гончара, который создавал глиняную посуду;
  • бренная храмина - это тело человека;
  • брение - это грязь, глина, горшечная земля.

Прочтя эту познавательную статью, вы узнали, что значит Бренный, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова услышите это красивое словцо.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *