Модные Слова » Фразеологизмы » Пеняй на себя - что значит?

   
 

Пеняй на себя - что значит?

0 Пеняй на себя - что значит?Пеняй на себя - что значит?В свой повседневной жизни нам постоянно приходится сталкиваться с самыми разными оскорблениями и угрозами. Причём зачастую они не имеют под собой никакого основания. Вы можете столкнуться с нападками на вас на рабочем месте от начальника, во дворе собственного многоквартирного дома или даже в общественном транспорте. Некоторым людям постоянно угрожают коллекторы, если те вовремя не смогли погасить выплаты по кредиту. На самом деле подобных ситуаций великое множество, и многие из них вам прекрасно знакомы. Причём зачастую люди сами становятся жертвами своих действий или нехороших слов, поэтому необходимо придерживать свой "острый" язычок, когда разговариваешь со своим собеседником, чтобы не усугубить возникшую проблему. И если посмотреть на угрозы изрекаемые людьми со стороны, то можно разделить их на грубые и мягкие. О вторых мы и поговорим в этой статье. Как вы уже поняли, речь пойдёт о таком странном на первый взгляд словосочетании, как Пеняй на себя, что значит вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш полезный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени наведываться к нам в гости.
Впрочем, прежде, чем я продолжу, мне хотелось бы показать вам парочку любопытных статей по тематике пословиц и фразеологизмов. Например, что значит Быть на мели; смысл выражения Притянуть за уши; как понять Не лезь вперёд батьки в пекло; что означает Не путай божий дар с яичницей и т. п.
Итак, продолжим, Пеняй на себя значение фразы. Слово "пеняй" в нашем случае произошло от древнерусского термина "пеня", далее восходит к польскому слову "реnа" (штраф) затем происходит от латинского "роеnа", что можно перевести, как "наказание". Отсюда можем сделать вывод, что его исконно славянское происхождение весьма сомнительно, как это утверждают некоторые историки.

Пеняй на себя - это выражение имеет два смысла, с одной стороны его произносят в угрожающем ключе, а с другой в ироничном или саркастичном.

  Пример:

  Толян, я тебе конечно денег дам взаймы, но если ты не отдашь, то пеняй на себя.

  Кто не выучит домашнее задание к завтрашнему дню, то пеняйте на себя, я с вами цацкаться не буду, "пару" в четверти каждый схлопочет.

  Кто в поход с собой не возьмёт тёплые вещи, то потом пеняйте на себя, никто вам помогать не станет.


Происхождение


Для того, чтобы понять этимологию выражения "Пенять на себя" нужно открыть орфографический словарь, и тогда вы сможете обнаружить прелюбопытную картину. Прежде всего вы сразу поймёте, что в позапрошлом веке слово "пеня" трактовалось, как "укор", "сетование", "жалоба".
И хотя первоначальное значение этого термина "кануло в Лету", но от него осталось производное "пенять", под которым понимают "жаловаться" или "укорять кого-нибудь". Отсюда и появилось выражение "пеняй на себя", то есть жалуйся только сам на себя. А пришло это слово в русский язык, как мы уже упоминали выше из старославянского термина "пена", затем латинское "poena" и далее из греческого "ποινή" (возмещение). Здесь мы можем обнаружить связь между казалось бы такими разными по смыслу словами, как "покаяние" и "пеня".
Славянский глагол "каяти", который переводится, как "порицать", "наказывать", "мстить" со временем трансформировал своё первоначальное значение. И сейчас под словом "каяться" понимают сожаление о совершённой ошибке или признание в своей вине.
Причём и здесь всё не так просто, поскольку "покаяние" и "пеня" напрямую связаны с понятием "цена". Кроме того в литовском языке имеется термин "kaina" под которым понимали "воздаяние" или "возмездие кому-либо". Уже позже под ним стали подразумевать "штраф", и в конце-концов оно стало означать "стоимость чего-либо", то есть цену.

Прочтя эту познавательную статью, вы наконец выяснили, что значит Пеняй на себя, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова услышите этот фразеологизм.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *