Модные Слова » Фразеологизмы » Вдоль и поперёк - что значит?

   
 

Вдоль и поперёк - что значит?

0 Вдоль и поперёк - что значит?Вдоль и поперёк - что значит?У нас в народе имеется много умников, которые считают, что знают всё на свете, и могут дать всем толковый совет. И это не удивительно, ведь наше государство в прошлом так и называлось - "Страна Советов". Правда с тех пор желание давать друг другу полезные рекомендации куда-то улетучилось, ведь сейчас "человек человеку волк", и никак иначе. Вероятно по этой причине стало популярно несколько крылатых выражений, которые не все могут понять. Сегодня мы откроем вам глаза на одно из них. Как вы уже поняли. в этой статье мы поговорим о таком довольно странном словосочетании, как Вдоль и поперёк, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш популярный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени наведываться к нам на огонёк.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё парочку любопытных публикаций по тематике афоризмов и фразеологизмов. Например, что значит Вверх тормашками; как понять В подмётки не годится; что означает Брать быка за рога; смысл выражения Как швед под Полтавой и т. п.
Итак, продолжим, что значит Вдоль и поперёк?

Вдоль и поперёк - так говорят, когда хотят уточнить, что нечто распространяется во всех направлениях, то есть находится повсюду.

  Пример:

  Был я прошлым летом в Крыму, привёз туда электро-самокат, и проехал на нём весь остров вдоль и поперёк.

Вдоль и поперёк - знать что-то до мельчайших подробностей, изучить каждую мелочь.

  Пример:

  Мне раньше казалось, что я знаю свою жену вдоль и поперёк, однако после той истории, когда я застукал её с любовником, у меня стали возникать разные сомнения по этому поводу.

Происхождение


Если попытаться разложить по полочкам выражение "вдоль и поперёк", следует для начала узнать значение каждого термина по отдельности.

  Вдоль - означает по длинной стороне, то есть по всей длине.

  Поперёк - значит по короткой стороне, то есть по ширине.

Безусловно, представить, что человек, который изучает какую-либо местность, станет расхаживать по ней прямыми линиями решительно невозможно. В таком случае, откуда тогда взялось данное словосочетание?
Давайте представим эту идиому в качестве мысленного образа, и вернёмся во времени назад, когда ткачихи сидели за ткацким станком, сплетая полотно, прокладывая поперечные и продольные нити. И чем плотнее ложились нитки друг к другу, тем крепче получалась производимая ткань. Некоторые исследователи полагают, что как раз из процесса создания новых тканей и сформировался данный фразеологизм. Люди в то время стали ассоциировать насколько плотно ложатся нити друг другу с подробной картографией местности.

О людях


Вдоль и поперёк - значение?Иногда используя словосочетание "вдоль и поперёк", указывают на то, что прекрасно знают того или иного человека. В данном случае могут подразумевать, что знают кого-то в интимном плане или то, что хорошо изучили его характер и прекрасно знакомы с этим индивидуумом. Есть ещё поговорка, которая тоже будет здесь уместна - это "съесть пуд соли", то есть жить бок о бок с человеком на протяжении длительного времени и прекрасно изучить все его привычки и желания. Так могут выразиться хорошие друзья, коллеги, родные, а так же любовники, которые долго встречались и успели изучить каждый дюйм тела друг друга. Обычно работая вместе на протяжении нескольких лет, люди отмечают вместе праздники и помогают своему коллеге выпутаться из сложных жизненных ситуаций. За этот временной промежуток складывается мнение об этом человеке, что он из себя представляет и можно ли ему доверять. Поэтому, в таком случае вы можете смело сказать, что я знаю Сергея Владимировича вдоль и поперёк.

В других случаях, некоторые могут использовать данную фразу, когда хотят указать на то, чтобы другие люди что-то успели хорошо изучить, например инструкцию по эксплуатации, прежде чем включать прибор. Иногда поговорку вдоль и поперёк можно использовать, когда казалось бы обыскал всё помещение, но не нашёл искомой вещи.

Подытоживая стоит отметить, что отличить такие понятия, как "вдоль" и "поперёк" не составит особого труда. Например, если речь пойдёт о складывании отреза ткани сначала по длине, а уже потом по ширине, то эти стороны обозначаются данными параметрами. Правда чаще всего, наше выражение не относится к механическим действиям, а скорее связано с такими понятиями, как "понимать", "изучить" или "хорошо знать" предмет, явление или же самого человека. Либо же тщательно проверить и исследовать некую проблему, пытаясь найти решение. В том случае, если мы заглянем в старые орфографические словари, то там эта фраза пишется, как "и вдоль, и поперёк", правда всё с тем же значением.

Прочтя эту познавательную статью, вы выяснили, что значит Вдоль и поперёк, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова услышите от кого-то данное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *