Модные Слова » Фразеологизмы » Дай Бог - что значит?

   
 

Дай Бог - что значит?

0 Дай Бог - что значит?Дай Бог - что значит?В давние времена люди всей душой верили в Бога, как сегодня креаклы верят в Илоночку Маскову. Именно эта пухлая девочка запустила свой драндулет на батарейках в космос. Причём, как запустила? Просто сняла это всё в бассейне с помощью несколько сотен камер создающих иллюзию движения. Броневичок свой показала, с разбивающимися стёклами и ракету, которая взрывается даже не взлетая. Так и хочется спросить Илоночку, где чудеса, у тебя же нихрена не получается, а твои "Тесла" - это просто голимый зашквар на китайских пальчиковых элементах. К чему это я всё про этого субчика начал говорить? Да всё очень просто, сегодня эта личность благодаря пиару превратилась в величину сопоставимую с Богом. Он выдаёт проекты, словно из "рога изобилия", правда все они фейки, но ведь главное, это "пукнуть", а там уж как карты лягут. Так вот, возвращаясь к пращурам, стоит отметить, что им тоже хотелось верить в нечто доброе и светлое, и тогда они выбрали еврейскую религию. Крепко пустив корни в России, она породила множество самых разных выражений, пожеланий и крылатых фраз, которые заметно украшают нашу речь. Сегодня речь пойдёт о таком любопытном словосочетании, которое не совсем понятно многим иностранцам. Как вы уже поняли, разберём выражение, как Дай Бог, что значит вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш потрясающий ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени наведываться в наши пенаты.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, разрешите порекомендовать вам парочку толковых публикаций по тематике пословиц и фразеологизмов. Например, что значит Лыка не вяжет; как понять фразу Рвать когти; что означает Не отходя от кассы; смысл выражения В шары долбиться и т. п.
Итак, продолжим, что значит Дай Бог?

Дай Бог - это выражение надежды на то, что в будущем всё будет хорошо.

  Пример:

  Макс, я слышал нашему отделу с Нового Года зарплату поднимут. - Дай то Бог, чувак!

  В нашей стране творится огромное количество беспредела, дай Бог, чтобы всё устаканилось.

  Не дай Бог, ты заболеешь, как я, и тебе будет некому помочь!

Дай Бог - это своеобразное пожелание успеха и добра.

  Синоним Дай Бог: желаю удачи, помогай бог, дай бог.

Не дай Бог - эта фраза выражает опасение, как бы чего не случилось нехорошего или неприятного.

Дай Бог - что значит?Подытоживая стоит отметить, что человек смертен, причём чаще всего внезапно. Поэтому вставая утром с постели никто не знает, доберётся ли он до её вечером или окажется на столе в прозекторской, под яркими лампами. По сути мы все подсознательно понимаем, что наша судьба в руках Господа. И поэтому даже последний забулдыга нет-нет, да пытается что-то просить у своего создателя.
Порой добросердечно передавая что-то другим людям, в ответ на выражение благодарности с их стороны говорят, Дай бог, мы вам не последнее отдаём, деньги в жизни не самое главное.

Прочтя эту весьма позитивную статью, вы выяснили, что значит Дай Бог, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова услышите данное восклицание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *