Модные Слова » В жизни » Пенаты - что значит?

   
 

Пенаты - что значит?

0 Пенаты что такое?Пенаты что такое?Уехав на отдых или командировку далеко от своих родных мест, мы с нетерпением ожидаем того момента, когда вновь окажемся в дорогом с детства месте. Ведь, если человек не "перекати-поле", то он всегда стремиться вернуться домой, где бы он не находился. Многие древние считали, что нет больше счастья, чем прожить всю жизнь в том месте, где ты появился на свет. Сегодня мы поговорим о слове, которое напрямую связано со всем вышесказанным, это Пенаты, что значит вы можете прочесть немного ниже. Наш ресурс позволит вам узнать расшифровки различных словечек из самых разных сфер человеческой деятельности, начиная с жаргона модников, и заканчивая тюремным арго. Поэтому, вы просто обязаны добавить данный удивительный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы частенько заглядывать к нам на огонёк.
Однако, перед тем, как продолжить, мне хотелось бы указать вам на парочку другую наших публикаций по совершенно рандомной тематике. Например, кто такой Шайтан, что значит Мизанплас, как понять слово Мизантроп, что означает Прессинг и т. п.
Итак, продолжим, Пенаты, значение? Этот термин был заимствован из латинского языка "Di Penates", под которым понимают всевозможных мифических покровителей домашнего очага. Оно в свою очередь произошло от слова "penus" под ним граждане древнего Рима понимали потайное место в храме Весты, скрытое за занавесями.

Пенаты - сегодня так называют родной дом, место, где ты живёшь.

  Синоним слова Пенаты: дом, квартира.

Довольно часто в наше время можно услышать выражение "вернуться в пенаты", хотя мало кто знает, что говорить так лексически неправильно. Ведь в латинском языке, из которого собственно и появился данный термин он обозначает "идола", "истукана" или даже "Бога". Вероятнее всего, данное слово в русском языке стали использовать в современном значении, благодаря Пушкину или Батюшкову с "Моих пенатов". Несмотря на то, что понятие употреблялось ими в первоначальном своём значении, но это дало толчок к его трансформации. А завершил процесс изменения смыслов дом И. Репина, который он назвал "Пенаты".

Вернуться в родные пенаты - означает возвратиться к себе домой.

В Древнем Риме многие граждане были уверены в существовании неких добрых, милых существ, которые жили в каждом доме, при этом охраняли его и помогали по хозяйству. У нас тоже имеются такие создания, их принято называть "домовыми", и вероятно данное поверье, как раз и восходит к Древнему Риму.
Что же касается римских домовых, то их обычно называли "пенатами", простой люд их очень любил и уважал, не забывал подкармливать вкусненьким, а при переезде в дальние края, старались забрать их с собой. Именно с того момента пенаты стали олицетворением своей Родины, дома, место, где ты прожил большую часть своей жизни.

Прочтя эту статью, вы узнали, что значит Пенаты, и теперь не окажетесь в трудной ситуации, если ещё раз услышите или прочитаете данное словечко.
Ключевые метки: в жизни пословицы

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *