Модные Слова » Фразеологизмы » На гора - что значит?

   
 

На гора - что значит?

0 На гора - что значит?На гора - что значит?Порой в нашей речи мы встречаем не только отдельные термины, описывающие реальность всего происходящего вокруг, но и словосочетания, смысл которых отличается от слов из которых они состоят. Такие словосочетания стали называть фразеологизмами, и их нельзя понять буквально, поскольку присутствующие в них термины создают порой довольно нелепую картину. В итоге у людей начинают возникать вопросы об их подлинном значении, поскольку некоторые выражения нельзя расшифровать даже исходя из контекста. Это значит, что они преимущественно используются только в переносном смысле, и таким образом ничем не отличаются от метафор. Сегодня мы поговорим об ещё одном небольшом, но всё ещё используемом словосочетании. Как вы уже поняли, речь пойдёт о фразе На гора, что значит вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени заглядывать в наши пенаты.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на несколько любопытных статей по тематике пословиц и поговорок. Например, что значит Мать моя женщина; как понять фразу До ветру; что означает Бог не выдаст, свинья не съест; как понять выражение дай Бог и т. п.
Итак, продолжим, узнайте фразу На гора, значение и происхождение.

На гора - так говорят, когда нужно создавать или производить что-то в больших количествах и достаточно быстро.

Происхождение


Это словосочетание пошло в народ из шахтёрского сленга. Когда эти подземные работники говорят "поднять на-гора" или "выдать на-гора", то под этим подразумевают поднять уголь из шахты на поверхность земли. В нашей орфографии данное выражение нужно писать через дефис, но несмотря на это, ни у кого не вызывает сомнений, что оно сформировалось из предлога "на" с существительным "гора".
У любого пытливого человека это словосочетание рождает два вопроса.

  Первый вопрос. Почему тут речь идёт о горе, хотя на самом деле здесь говорят лишь о вывозе вагонетки на поверхность?

  Второй вопрос. Почему у термина "гора" в этом фразеологизме неправильное окончание, когда его произносят вместе с предлогом "на"? Ведь правильнее было говорить "на-гору"!

На гора - что значит?Что касается первого вопроса, то ответить на него достаточно просто, если мы попытаемся разобраться в жаргоне наших шахтёров. Заглянув в "горный словарь" от 1841 года, мы можем узнать, что раньше словом "гора" называли рудник. Если человек был профессионалом в горняцком деле, то про него говорили, что он знает гору. В то же время под выражением "идти в гору" понимали спуск в шахту рудника.
А. В. Мартов, который в своё время изучал разные донские говоры, отмечал, что "горой" на шахтёрском сленге принято обозначать наземное сооружение шахты. А те, кто работает на поверхности, то есть "на горе", никогда не спускаются в глубину подземелий. В 20-х годах прошлого века А. В. Мартов побывав в Донбассе, записал такие обороты речи, как: "опомнился только на горах"; "выехал на гора".
Данное использование фразы "на гора" на жаргоне шахтёров далеко не случайно. Поскольку в русском языке с давних времён слово "гора" имело значение "наверху", "сверху". Даже в наше время в некоторых местечковых диалектах так могут называть "мезонин" или "чердак". В отдельных областях под "горой" понимают высокий берег реки.

На второй вопрос мы можем найти ответ в народном говоре. Не секрет, что в редких диалектах русского языка имена существительные женского рода вместо формы винительного падежа используют именительный. В Сибири, на Урале можно услышать такие фразы, как "Надо труба провести"; "Надо баня топить"  в общем звучит довольно дико, но факт остаётся фактом. Зная об этом, можно сделать предположение, что выражение "на гора" возникло, как раз в местах, где местные жители вместо винительного падежа используют именительный.

Прочтя эту чрезвычайно полезную статью, вы узнали, значение На гора, происхождение фразеологизма, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова услышите это в некотором смысле забавное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *