Модные Слова » Уличный сленг » Заморачиваться - что значит?

   
 

Заморачиваться - что значит?

0 Заморачиваться - что значит?Заморачиваться - что значит?К сожалению современный мир устроен так, что нужно постоянно что-то делать, для того, чтобы заработать себе на хлеб насущный. И это в принципе нормально, но часто жизнь ставит нас в такую эротическую позу, что хоть стой, хоть падай. Сегодня деньги решают всё, за них можно приобрести, любовь, здоровье, и конечно же материальное благополучие и комфорт. Правда для этого приходиться хорошенько потрудиться, от чего у большинства людей попросту не выдерживают нервы, они начинают переживать, плохо спать и вообще теряют последние силы. Правда есть люди, которые довольствуются малым, они не переживают по пустякам, а их потребности настолько минимальны, что им может позавидовать даже последний бомж. К чему ты написал такое пространное вступление спросите вы? Здесь всё просто, в этой статье мы разберём очередное слово, которое не все способны правильно расшифровать. Как вы уже поняли, речь пойдёт о таком термине, как Заморачиваться, что значит вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически навещать наши пенаты.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хочется указать вам на парочку другую толковых публикаций по тематике уличного сленга. Например, что значит Ну такое; кого называют Крыса; что означает Платить натурой; как понять слово Хай и т. п.
Итак, продолжим, что значит Заморачиваться? Этот термин происходит от слова "морока" (не путать с термином "морок"), который заимствован из праславянского языка "morka", от него в числе прочих сформировались болгарское "мрака" (огромная толпа), македонская "мрака" (тьма, темнота), чешское "mraka" (мгла, темнота), польское "mroka" (сумерки, темнота, мрак), а так же русское "моро́ка" (помрачение рассудка; нечто запутанное, непонятное; неразбериха) и прочая, прочая и прочая.

Заморачиваться - означает, что человек сильно переживает; беспокоится; долгое время возится с чем-то сложным или неприятным, либо делает нечто слишком дотошно, стараясь добиться совершенства.

Синоним слова Заморачиваться: озабочиваться, утруждаться.

  Пример:

  Да чего ты заморачиваешься Толян, что ты себе ещё бабу не найдёшь, забудь о ней.

  Перестань заморачиваться Марин, он тебе обязательно позвонит, ты же такая красотка, не мог он тебя забыть.

  Да перестань ты со своим проектом возиться, чем больше ты заморачиваешься, тем больше ошибок наделаешь.


Не заморачивайся - это пожелание перестать беспокоиться, забыть об этом, не переживать и ничего не предпринимать.

Синоним фразы Не заморачивайся: успокойся, расслабься, плюнь и разотри, не парься, не думай об этом, не волнуйся, завязывай с этим, забей на это, выкинь из головы, угомонись, плюнь на это, не переживай, не обращай внимания, не грузись, не бери в голову, забудь, забей, будь проще.

  Пример:

  Не заморачивайтесь пацаны, всё ровно будет, я вам обещаю.

  У меня по ночам мыши бегают, и то я не заморачиваюсь, а ты всё тараканов боишься.

  Я думаю не стоит тебе заморачиваться, не смогла поступить в МГУ, иди в шарагу, а что делать, если у тебя мозгов нет.


Заморачиваться - что значит?Подытоживая можно сказать, что когда вам говорят "не заморачивайся", то под этим обычно подразумевают не забивать себе голову этой проблемой, то есть как бы намекают, чтобы вы не думали об этом постоянно. В середине прошлого века вместо этого выражения обычно использовали фразу "не зацикливайся" или "не принимай близко к сердцу", то есть это просьба не уделять этому столько своих мыслей и переживаний, а лучше сменить свой центр внимания на что-то другое, более приятное и позитивное. По сути, если вы будете постоянно морочить себе голову, то в итоге все эти заморочки могут выйти боком, то есть отвлечь от чего-то более важного.

Прочтя эту познавательную статью, вы выяснили, что значит Заморачиваться, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова услышите это забавное словечко.
Ключевые метки: уличный слэнг

Категория: Уличный сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *