Модные Слова » В жизни » Морок - значение слова

   
 

Морок - значение слова

0 что значит Морок?что значит Морок?До сих пор существуют люди, которые увлекаются литературой, написанной двести, а то и триста лет назад. Естественно, что в тексте можно встретить давно устаревшие выражения и термины, смысл которых утрачен за давностью лет. Вот вы например знаете, что общего между словами: "сумрак", "моргать", "обморок"? Если мы пороемся в толковых словарях, то выясним, что их "родоначальником" оказалось старорусское слово Морок, это что значит вы сможете прочесть немного ниже. Не забывайте добавить наш ресурс к себе в закладки, ведь в будущем у нас будет ещё много полезной инфы.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы посоветовать вам ознакомиться с ещё парой другой публикаций по рандомной тематике. Например, что значит Мрачный человек, как понять выражение Глубокий смысл; что означает Финита, что такое Текущий и т. п.
Итак, продолжим, что значит Морок? Это устаревшее слово имеет несколько значений, мы разберём самые популярные из них.

Морок - это искажение реальности, искривление восприятия окружающего мира

Морок - в переносном значение, это наваждение; помрачение рассудка; затмение сознания; нечто одуряющее, очаровывающее

  Синоним слова Морок: обморок, марево, сумрак, припадок, наваждение, затуманенность сознания.

Морок - это облачность, туманность

  Синоним слова Морок: мрак, мгла, темнота, сумрак.

Коммунистический морок - это издевательское выражение относится к СССР, и всем людям, которые в нём жили. Под ним подразумевается, что все граждане населявшие Советский Союз, пребывали словно в липком тумане безысходности, отчаяния и беспросветной жути. Это понятие придумано либеральным быдлом в 90-х годах, когда миллионы пенсионеров умирали от голода в демократической и свободной России, а остальные питались тем, что выросло на их дачных участках.

Как правило, большинство людей воспринимают "морок", как мираж который видят уставшие путешественники в раскалённой пустыне. Главное отличие морока от миража в том, что его "наводят" осознанно, то есть это некая суета, тяжёлая и нелюбимая работа.
Однако первоначально, наши далёкие предки воспринимали слово "морок", как "темноту" или "густой туман". Хотя в переносном смысле под этим понятием усматривали нечто дурманящее сознание.

Морок значение.Морок значение.Судя по толкованию этого слова, в ту далёкую эпоху люди просто тяготели ко всему мрачному, загадочному и таинственному.
От этого слова с течением времени появились производные выражения и термины, которые активно используются даже в наши дни. Возможно, они помогут более точно определить слово Морок значение и происхождение. Например, стоит выделить такое словечко, как "морока", в котором ударение падает на вторую "О". Хотя ничего загадочного и странного в этом понятии не обнаруживается, под ним, как правило, понимают заботы, проблемы, повседневную суету.
Вот "сумрак" - это более любопытное словцо, которое воспринимается даже современными подростками. Многие наверное помнят приказ - "Всем выйти из сумрака". Правда, на самом деле, обозначает он всего лишь небольшой отрезок времени, между наступлением ночи и закатом дневного светила.
Обморок - слово обыденное, и часто встречается у девушек подростков, которые "перегнули палку" со своим голоданием, то есть временно потеряли сознание.

Вы удивитесь, но от этого понятия, образовался устойчивый фразеологизм, который весьма популярен, и широко используется в самых разных кругах - это "морочить голову". Под этим речевым оборотом понимают обман другого человека, попытка сбить того с толку. Вы помните ту коронную фразу из фильма Джентльмены удачи - "пасть порву - моргалы выколю"? А ведь без обсуждаемого в этой статье словца, эта картина осталась бы без этой очень смешной и цитируемой реплики. Ведь "моргалы", произошли от слова "моргать", который в свою очередь был сформирован от термина "морок".

В русской мифологии существовал довольно мрачный бог по имени Морок, который был способен вводить людей в заблуждение, мог погружать в гипнотическое состояние, покровительствовал невежеству, обману, лжи.
Некоторые исследователи предполагают, что это простое заимствование у древних греков. У них был бог Морфей, тот ещё "перец". У древних скандинавов так же имелся бог шуток и приколов - Локи, а у греков Гермес. Возможно древние славяне заимствовали этих богов, и объедении в одного, кто знает? Правда следуя нашей неписанной национальной традиции, наше божество получилось более мрачное и грозное. У наших предков Морок охранял путь к Истине, чтобы это назначило. Ведь по их мнению, смертным не положено узнать правду, ибо это знание позволит им стать равным богам.

Прочтя эту статью, вы узнали, слово Морок, значение и происхождение, и теперь не будете впадать в ступор при очередном его упоминании.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *