Модные Слова » Фразеологизмы » Хоть трава не расти - значение?

   
 

Хоть трава не расти - значение?

0 Хоть трава не расти - значение?Хоть трава не расти - значение?Наш народ достаточно наплевательски относится ко всему, включая даже своё собственное здоровье. По сути сложился огромный пласт людей живущих сегодняшним днём, они не думают о прошлом и не задумываются о будущем. Обычно для конкретного человека всё это заканчивается очень печально. Однако большинство не желают учиться на ошибках своих предшественников, снова и снова наступая на одни и те же грабли. Поэтому в молодёжной среде появилась поговорка, которая достаточно точно передаёт это настроение и состояние души. Как вы уже поняли, сегодня мы будем говорить о такой популярной среди подростков и людей среднего возраста пословице, как Хоть трава не расти, значение выражения вы сможете узнать немного ниже. Если вы постоянно испытываете гнетущее чувство пустоты, вы не знаете к чему вам стремиться, не имеете полезных хобби и интересных увлечений, то возникает закономерный вопрос, зачем вы вообще существуете на этом "белом свете". Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени навещать наши пенаты.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы познакомить вас с ещё парочкой популярных статей по тематике фразеологизмов. Например, что значит, Через пень колоду; как понять Слаба на передок; смысл выражения Одна ласточка весны не делает; что означает, Ни в зуб ногой и т. п.
Итак, продолжим, Что значит Хоть трава не расти?

Хоть трава не расти - так говорят в том случае, когда испытывают полное безразличие к происходящему.

Синоним пословицы Хоть трава не расти: наплевать, равнодушный, до лампочки, ни тепло ни холодно, плевать с высокой колокольни, хоть бы хны, как с гуся вода, до фонаря, по фигу, начхать, до фени, всё трын-трава, ни холодно ни жарко.

  Пример:

  Короче, сдаю я эти экзамены, а там хоть трава не расти, всё равно потом в армию идти.
 
  Да, что она за мать то такая, иной раз кажется, что ей хоть трава не расти, настолько всё безразлично.

  Им бы что ни делать, лишь бы ничего не делать, а дальше, хоть трава не расти.

  Электрика мы на завод взяли такого, что ему хоть трава не расти.


Происхождение Хоть трава не расти


Образ фразеологизма формируется метафорой, сравнивающей рост травы со становлением и развитием жизни, и дающий отсылку к какому-либо важному для человека событию вызывающему сильное переживание и смятение чувств. Поговорку следует отнести к фитоморфным, то есть растительным кодам русской культуры.

Хоть трава не расти - используют в том случае, когда человека или группу людей интересует быстрое обогащение, но совершенно не тревожит возможность негативных последствий от содеянного. Особенно, если не затрагивается их сфера личных интересов. Обычно произносят в отрицательном ключе.

  Пример:

  Хоть трава не расти - значение?Давай срежем этот электрический провод, а потом хоть трава не расти.

  Давай, как в прошлый раз на рыбалку сходим с электроудочкой, наловим рыбы, а там хоть трава не расти.

  Адвокату лишь бы денег урвать с подзащитного, а потом хоть трава не расти.


Данная пословица весьма метко характеризует жизненный принцип эгоистов, то есть тех людей, которых волнует исключительно их собственное благополучие. А проблемы и заботы остальных людей им, как говорится "до фонаря".
Хочется добавить, что ещё Людовик 15 придумал подобную концепцию, которую он выразил одной короткой фразой: "После нас - хоть потоп". По легенде таким образом этот самый король ответил на слова придворного, что с такими налогами сельское хозяйство в итоге придёт в совершеннейший упадок. Но ему было очень важно "выжать" деньги в данный момент, а там хоть трава не расти.

Прочтя эту позитивную, но небольшую статью, вы узнали, что значит Хоть трава не расти, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг снова прочтёте или услышите данную поговорку.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *