Модные Слова » Фразеологизмы » Расти большой, не будь лапшой - значение?

   
 

Расти большой, не будь лапшой - значение?

0 Расти большой, не будь лапшой - значение?Расти большой, не будь лапшой - значение?В наше время практически никто не задумывается о значении крылатых фраз и поговорок, хотя и употребляют их достаточно часто, чтобы украсить свою повседневную речь. Порой популярные выражения вырываются из нас совершенно автоматически, при этом мы даже не задаёмся вопросом, почему мы говорим именно так, а не иначе. Например сегодня уже почти никто не вспомнит, почему многое "кануло в Лету", а не в какую-то другую древнюю реку. Точно так же произошло и с пословицей Расти большой, не будь лапшой, о которой мы поговорим немного ниже. Многие часто наблюдают такую картину, когда на детской площадки собирается детвора и играет в свои загадочные игры. Кто-то играет в догонялки, другой качается на качелях, а третий возится в песочнице. Внезапно один из этой компании громко чихает, и тут же со всех сторон ему желают быть здоровым, но тут неожиданно малыш кашляет ещё раз, и снова и снова. И тут малыши наперебой советуют чихающему "расти большим", и далее "не быть лапшой". При этом данная поговорка используется не только копошащимися в пыли малышами, но и их мамами и даже бабушками, которые ещё со своего детства знакомы с данным словосочетанием. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени наведываться к нам в гости.
Впрочем, прежде чем я продолжу, мне хотелось бы указать вам на парочку толковых новостей по тематике поговорок и фразеологизмов. Например, что значит В огороде бузина, а в Киеве дядька; как понять фразу На пол шестого; смысл выражения С лёгким паром; что означает Вывести на чистую воду и т. п.
Итак, продолжим, Расти большой, не будь лапшой, значение.

Расти большой, не будь лапшой - это забавное пожелание здоровья, употребляется для только что чихнувшего человека. Причём отдельно каждое слово используется для следующего чиха.

Расти большой, не будь лапшой - это ироничное напутствие от взрослого своему ребёнку, произносится после чиха последнего.

Если мы заглянем во фразеологические словари, то можно обнаружить, что данное словосочетание чаще всего используется детьми или подростками. К сожалению, несмотря на то, что этот фразеологизм представлен во многих словарях, сегодня сложно сказать, когда оно впервые сформировалось и пошло в народ.

Полная версия


Расти большой, не будь лапшой - значение?Многие не знают, что обсуждаемое здесь выражение является сокращением, тогда как полный вариант будет звучать так: "Расти большой, да не будь лапшой, тянись верстой, да не будь простой". По сути, это такое завуалированное пожелание отличного здоровья. Во времена оные, "лапшой" называли вялых, не особо деятельных людей, а высокие люди всегда считались здоровыми. Кроме того, "лапша" часто ассоциируется у людей с определённым характером, то есть так могут называть бесхребетных или безвольных людей.
Подытоживая можно сказать, если мы скажем собеседнику "расти большой, не будь лапшой", то мы ему желаем не только здоровья, но так же обретения сильного характера, чтобы он был целеустремлённым, и не напоминал бы собой некую аморфную массу.

Прочтя эту небольшую статью, вы наконец выяснили, что значит "Расти большой, не будь лапшой", и теперь не попадёте впросак, если вдруг опять встретите данное забавное выражение.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *