Модные Слова » Фразеологизмы » Кануть в Лету - значение?

   
 

Кануть в Лету - значение?

0 Кануть в Лету что значит?Кануть в Лету что значит?Порой среди целого вороха выражений и крылатых фраз мы иногда натыкаемся на такое, которое действительно цепляет нас за душу. При этом мы начинаем активно его использовать в своей повседневной речи, пытаясь произвести на людей впечатление. Однако, вдруг оказывается, что не так-то много окружающих его знают, и могут правильно трактовать. Поэтому, чтобы помочь таким людям, мы создали сайт модные-слова.рф. Обязательно "забросьте" наш ресурс к себе в закладки. Сегодня мы поговорим об одном весьма красивом словосочетании, это Кануть в Лету, значение вы сможете прочесть немного ниже.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы порадовать вас ещё парой другой популярных статей по тематике фразеологизмов. Например, что такое Прощаться значит отрицать разлуку; как понять У страха глаза велики; смысл выражения Яблоко от яблони; что означает Маковая росинка и т. п.
Итак, продолжим, что значит Кануть в Лету? Это выражение состоит из двух слов "Кануть" и "Лета", первое слово является устаревшим, и означает "погрузиться во что-либо", "исчезнуть", "пропасть", а второе заимствовано из греческого языка "Λήθη", и переводится, как "забвение".

Кануть в Лету - означает оказаться забытым; навсегда исчезнуть из памяти людей

Узнайте ещё, что означает Многая лета?

Когда говорят, что человек Канул в Лету, то под этим подразумевается, что он надолго пропал, и о нём больше никто не вспоминает.
В наше время, это выражение используют в значении "кто-то потерялся или что-то потерялось", и его теперь практически невозможно найти. Вот тогда и произносят "Кануть в Лету", указывая на исчезновение или пропажу из поля зрения человека на длительный срок.

Греческая мифология дала толчок к появлению множества фразеологизмов, и обсуждаемое здесь словосочетание лишь одно из многих.
Согласно преданиям, в подземном царстве Аида протекает река "Забвения". И когда души умерших попадают в это печальное место, их вынуждали выпить воды из этой реки. В результате чего, они навсегда теряли память о прожитой жизни. В то время, те, которые должны были вновь попасть на Землю, снова пили из реки "Забвения". С тех пор эта река стала символизировать забвение.

Пушки в нескольких своих стихах использовал образ этой реки, например в "Евгении Онегине", один из главных персонажей Ленский, собираясь стреляться на дуэли изрёк такие слова:

  • "...И память юного поэта
  • Поглотит медленная Лета..."

Интересная информация, на Аляске это слово использовали для названия реки "River Lethe". Она располагается в примерно в 18 км. от популярного среди туристов вулкана Катмай. А это двусмысленное название ей дал Роберт Григгсом, который побывал в этих местах в 1917 году по заданию Национального Географического Общества.

Прочтя эту статью, вы узнали значение Кануть в лету, и теперь сможете правильно использовать это мудрёное выражение.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *