Модные Слова » O любви » Роль любви в жизни человека

   
 

Роль любви в жизни человека

0 Роль любви в жизни человека.Роль любви в жизни человека.Это чувство дано нам от природы, оно вызывает массу позитивных эмоций и приятных воспоминаний. Правда любовь отнюдь не бескорыстная, поскольку она служит для продолжения рода. Просто задумайтесь, если бы каждый из нас подходил к выбору партнёра с холодной головой и трезвым рассудком, то человечество уже давно бы вымерло. Отличительная черта любви - это импульсивность, незаметно подталкивающая нас "пробовать" самых разных партнёров, пока мы наконец не находим того единственного, доброго и верного. Однако поиски своего возлюбленного всё равно представляют определённую сложность, что порой приводит к слезам, депрессиям и даже самоубийствам. Многие юные барышни внезапно окунувшись во взрослую жизнь, сразу начинают задаваться вопросом: "Какую роль занимает любовь в жизни человека?". Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически заглядывать к нам в гости.
Впрочем, прежде чем я продолжу, мне бы хотелось указать вам на несколько позитивных новостей по романтической тематике. Например, когда я встречу Свою любовь; как правильно начинать Семейную жизнь; как признаться парню в Любви, если он в армии; несколько полезных Идей для романтического свидания и т. п.
Итак, продолжим, узнайте, про роль любви в жизни человека.

Знакомый образ


Для того, чтобы в вашу кровь выплеснулся гормональный коктейль, и вы испытали бы влюблённость, требуется лишь первоначальный толчок, а именно знакомство с Ним. По каким признакам мы узнаём свою вторую половинку? Чаще всего мы верим в случайность произошедшей встречи, но психологи считают, что нами руководит наше подсознание. Какой-то запоминающийся жест, лёгкая походка или горделивая осанка пробуждают в нас глубинную память о самой первой в своей жизни любви - любви к матери. Это чувство возникает, когда человек бессознательно чувствует эмоциональную связь между другим человеком и собой.
В детстве было почти точно так же, младенец не разделяет себя и мать, они по сути представляли собой единое целое. Ребёнок словно "тонул" в том лице, которое к нему склонялось. Он познаёт себя и окружение только через него.
Некоторые влюблённые рассказывают о впечатлении практически мгновенного узнавания, которое они пережили во время самой первой встречи. Это было чувство, словно они были знакомы всю жизнь. И на самом деле, подобное узнавание действительно имеет место быть. Девушка, не отдавая себе отчёта влюбляется в того человека, который чем-то напоминает того, кто был рядом с ней, во время её появления на свет.

Избранник


Какую роль играет любовь в жизни человека?Что касается мужчин, то для них очень важен образ их матери. В то же время чувства и привязанности девочки подвергаются определённым изменениям. Первое время, все её эмоции, как и у мальчика направлены только на мать. Однако, спустя время, она меняет приоритеты, и начинает ориентироваться на своего отца. В том случае, если её воспитывает мать одиночка, а отец отсутствует, как данность, то его займёт замещающий его взрослый, или же это будет некий собирательный образ, который укрепился в детском сознании благодаря фильмам, книгам и встречам со знакомыми.
Правда порой может наблюдаться прямо противоположный эффект, девушка влюбляется в человека, который совершенно не напоминает её родителей и родственников.
Как бы то ни было, первоначальной точкой отсчёта, всё так же будут являться её отец и мать. Но кроме похожей внешности не менее важны мимика, походка, взгляды на жизнь, привычки и хобби. Ведь в своей семье ребёнок усваивает некие убеждения и модели поведения, которые потом будут оказывать влияние на всю их оставшуюся жизнь. Например, если мать ставит интересы отца выше своих, жертвуя карьерой и успешным продвижением по службе, то и девочка когда вырастет, станет искать похожего на отца избранника, чтобы реализовать похожую модель поведения. Правда не надо думать, что действия дочери и матери будут совпадать со стопроцентной точностью. Например, её отец слесарь, который берёт сверхурочные, чтобы прокормить семью, но это не значит, что дочь так же будет искать себе мужа слесаря. Возможно она захочет подняться в социальном статусе, и найдёт себе бизнесмена, который точно так же будет пропадать на работе. По сути, действия по выбору своей половинки напоминают замысловатый танец, когда мы пытаемся найти того, кто знает те же движения, что и мы, и с кем нам будет комфортно танцевать вдвоём.

Идеал


Какую роль играет любовь в жизни человека?Ты даже представить себе не могла, как жила без этого человека много лет. Он неожиданно появился в твоей жизни, и за несколько часов ты поняла, как он тебе стал необходим. Влюблённая девушка относится к своей половинке без тени критичности, словно ребёнок к матери, являющейся смыслом всего его существования. И только спустя годы, обретя возможность к критическому мышлению малыш начнёт находить недостатки в своих родителях. Полюбив мужчину, нас словно на "машине времени" отправляет в наше детство, где мы теряем способность логически рассуждать, а вместо этого получаем блаженное чувство единения. Нам не хочется искать недостатки в своей половинке, более того, мы его максимально идеализируем. Правда не стоит считать, что это так уж плохо, поскольку любить - это значит открывать для себя всё лучшее, что сокрыто в другом человеке. А разница между реальностью, и нашими фантазиями на самом деле не очень велика. Наше время - это эпоха возможностей, и видя в другом человеке, какие-либо достоинства, мы помогаем ему обрести в себе уверенность и внутреннюю силу. А поскольку мы не разделяем себя и своего партнёра, и убеждены, что мы с ним единое целое, то и в себе мы волей-неволей начинаем открывать положительные качества.

Единство


После того, как мы "заразились" этим волшебным чувством, все противоречия между молодыми людьми исчезают, а реальность расширяется. По сути любовь - это восстановление первоначального единства с миром. Вы перестаёте рефлексировать, и под влиянием сильной влюблённость вновь оказываетесь в первичном состоянии нерасчленённости и единства. Подсознательно мы снова испытываем то самое детское чувство любви к самому себе и окружающему нас мирозданию. Исчезает деление между мной и остальными. Мы словно всем своим существом впитываем бесконечность вселенной, а наше "Я" становится беспредельным в пространстве и времени. Ты не можешь представить себя отдельно от того человека, в которого влюблена всем сердцем. Это был словно "большой взрыв" внутри тебя. И поэтому, когда люди клянутся любить друг друга вечно, то в этом нет ни капли лжи и двойного дна. Потому что в этот момент они и сами верят в это всем сердцем, словно пребывая в вечности. Поэтому, для них сама мысль о расставании сравнима с мыслью о своей смерти.

Вместо потерянного рая


Какую роль играет любовь в жизни человека?К сожалению влюблённые не способны любить бесконечно долго, против этого будет протестовать вся их биологическая природа. Ничто не стоит на месте, их отношения друг к другу начинают постепенно изменяться. Они начинают прозревать, и ощущать, что расставание неизбежно. Единственное, что в этот момент их беспокоит - это когда оно произойдёт. Влюблённая пара начинает очень переживать и тревожиться, и любой намёк на скорый разрыв воспринимается ими крайне болезненно. Эти чувства растерянности и паники перемежаются надеждой, что быть может всё это можно ещё предотвратить.
Подобная ситуация прекрасно коррелирует с отношениями малыша и матери. Сначала ласка, любовь и молоко, но за ним идёт расставание. Мама отходит от кроватки, и ребёнок начинает переживать, и потом он снова слышит её шаги, видит лицо и успокаивается. В этом отчётливо прослеживается некая цикличность. Таким же образом подобные циклы раз за разом воспроизводятся в сердцах любящих людей. Они последовательно испытывают - удовольствие, страх, а потом отчаяние, и затем вновь надежду.
Любовь отражает наши самые первые сильные эмоции и переживания. Причём к ним мы никогда не можем привыкнуть, каждый раз воспринимая их, как новые или, как правильные и настоящие. И раз за разом у нас появляется желание попробовать всё начать с нуля. Что если уйти от мужа, и попробовать завести отношения с другим мужчиной? Для нас это не представляет большой проблемы, и мы делаем это не задумываясь о последствиях. Пока гормоны удерживают нас в плену иллюзий, наша логика и разум молчат. Но что мы будем делать, когда в очередной раз поймём, что наша половинка совсем непохожа на нас?
Здесь сами собой напрашиваются два варианта, либо мы расстаёмся, и живём пустой жизнью до встречи с новым партнёром, или же мы пробуем учиться находить компромиссы, прощать его несовершенство и по новой находить те детали, в которых он отличается от нас.

Не забывайте, между любовью и влюблённостью нельзя поставить знак равенства! Ведь часто бывает, что влюблённость так и не переходит в любовь, а так же бывает любовь, которая не вытекает из влюблённости. У подобного чувства почти нет похоти и страсти, но зато намного больше доверия и ответственности.

Прочтя эту небольшую, но немного философскую статью, вы узнали какую роль играет любовь в жизни человека, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова зададитесь этим вопросом.
Ключевые метки: любовь

Категория: O любви

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *