Модные Слова » Фразеологизмы » Оставить с носом - что значит?

   
 

Оставить с носом - что значит?

0 Оставить с носом значение?Оставить с носом значение?Крылатые выражения и слова способны украсить любую, даже самую непритязательную речь, и разнообразить лексикон каждого человека. Некоторые фразы сформировались относительно недавно, но большинство из них возникли ещё в Царской России. К сожалению в связи с тем, что многие ремёсла и занятия того времени нынче не используются, поскольку был совершён определённый технологический рывок, то значение и происхождение многих пословиц попросту утеряно. Правда существует ещё одна категория интересных фраз, они хотя и употребляются в наше непростое время, но смысл, который в них вкладывается совершенно не похож на первоначальный. В этой статье мы разберём одну из таких крылатых фраз, это Оставить с носом, что значит вы сможете понять немного ниже. Наш полезный ресурс предлагает вам узнать много нового о различных пословицах, фразеологизмах и словах используемых в сленге неблагополучных подростков. Добавьте данный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы всегда иметь доступ к новой и интересной информации.
Впрочем, прежде чем я продолжу, мне бы хотелось указать вам на несколько любопытных новостей по тематике поговорок и пословиц. Например, что значит Обвести вокруг пальца; как понять Морочить голову; смысл выражения Лапша на ушах; что означает Шлея под хвост попала и т. п.
Итак, продолжим, фразеологизм Оставить с носом, значение? У данной поговорки несколько толкований, и мы постараемся показать лишь самые популярные из них.

Оставить с носом - означает оказаться одураченным, так говорят, когда кого-то обманули или "развели", как последнего лоха.

Узнайте больше, что значит Барашек в бумажке?

  Синоним фразы Оставить с носом: обмануть, объегорить, обмишулить, провести, обжулить.

Происхождение


Мы поймём значение данного фразеологизма, если углубимся в нашу историю. Оказывается, сам нос, как орган обоняния в этой фразе не играет никакой роли. На самом деле, слово "нос" в данном случае происходит от глагола "носить". Отсюда можем сделать вывод, что "нос" - это то, что "носят" или "подносят".

  Версия первая. По старинной русской традиции, жених сватаясь, должен принести за невесту выкуп, то есть подарить родителям какую-нибудь ценную вещь, денежные средства или украшения.

  Версия вторая. Здесь всё не так однозначно, и термин "нос" здесь не несёт такой личностный смысл. Хотя под ним подразумевают некий дар или подарок.
В России во все времена процветает казнокрадство, и любой чиновник не зависимо от должности оказывается замешан в эту противоправную деятельность. Поэтому, если вам нужно решить какой-нибудь важный вопрос, то без подарка или взятки лучше даже не приходить.
Вот и несли посетители разных государственных учреждений с собой некие материальные ценности, спрятанные от недобрых взглядов где-нибудь под полой. Более того, никто в здравом уме не называл подобное вознаграждение взяткой, тогда в ходу было другое обозначение - "принос" или если короче, то "нос". Если чиновник, судья или дьяк брал от просителя его "принос", то тогда уже можно было надеяться на благоприятное решение своего вопроса.
Однако, нередко случалось так, что государев человек отказывался от "носа", по причине небольшого размера взятки или посчитав брать оную ниже своего достоинства. В этом случае огорчённый проситель удалялся с "носом", понимая, что теперь его проблему будет невозможно решить. Именно отсюда произошли выражения "уйти с носом" или "остаться с носом", и означают потерпеть в своей просьбе сокрушительную неудачу, отправиться восвояси ничего не добившись.

Прочтя эту интересную статью, вы узнали, значение фразеологизма Остаться с носом, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова услышите в повседневной речи или прочтёте в интернете данное двусмысленное выражение.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *