Модные Слова » Фразеологизмы » Обманули дурака на четыре кулака - значит?

   
 

Обманули дурака на четыре кулака - значит?

1 Обманули дурака на четыре кулака - значение?Обманули дурака на четыре кулака - значение?Большинство людей не очень любопытны по своей природе, и их интересует исключительно работа, учёба, и некие, строго ограниченные развлечения. Поэтому, заниматься самообразованием практически нет никакого желания. Однако некоторые граждане всё же "выкраивают" для себя возможность, чтобы найти время, и узнать для себя нечто новое. Примечательно, что мы используем в своей повседневной речи множество поговорок и крылатых словосочетаний, даже не задумываясь об их смысле и значении. Поэтому, данный сайт предоставит вам возможность растолковать смысл многих поговорок и фраз, о которых вы хотели узнать, но боялись спросить. Добавьте этот ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы всегда иметь доступ к полезной и познавательной инфе. Сегодня речь пойдёт об ещё одном забавном в некотором смысле выражении, это Обманули дурака, на четыре кулака, что значит вы можете прочесть немного ниже.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, я бы хотел обратить ваше внимание на парочку другую наших публикаций по тематике пословиц и фразеологизмов. Например, что значит По одёжке встречают; как понять Ум за разум зашёл; смысл выражения Отделять Зёрна от плевел; что означает Не учите меня жить, лучше помогите материально и т. п.
Итак, продолжим, Обманули дурака на четыре кулака, происхождение? Этот фразеологизм стал использоваться ещё в Царской России, и имеет несколько значений. В этой статье мы разберём лишь самые популярные из них.

Обманули дурака на четыре кулака - это восклицание показывает в ироничной форме, что человека обхитрили или обвели вокруг пальца, причём легко и просто.

  • Узнайте больше, кто такой Дурак, происхождение и смысл этого слова.

  Пример:

  Ты же сказал, что дашь мне на консоли своей поиграть. - Обманули дурака на четыре кулака!

Происхождение


  Первая версия. Иногда, людям требуется купить или продать некий товар, например отрез ткани, зерно или муку, не имея при себе совершенно никаких измерительных инструментов. Тогда за неимением лучшего, для измерения используют только то, что есть при себе, а именно руки. В данном случае мерили кулаками, и похоже кого-то сильно обдурили.

  Вторая версия. Дети играя в разные игры, не могли поставить на кон деньги, а использовали другие способы, чтобы отметить выигравшего и прогоравшего. Например, проигравшему могли "отсыпать", щелбанов, но существовала и более жёсткая расплата, когда били по голове кулаком. У Пушкина была такая сказка "О попе и работнике его Балде", так вот работяга взял зарплату щелбанами, а поп очень боялся расплаты, и ожидал этот день с ужасом. Отсюда делаем вывод, что эта поговорка возникла из какой-нибудь простецкой детской забавы, когда в качестве расплаты использовали кулак.

  Третья версия. Существует версия, что это относится к детской игре, которая не заканчивалась битьём кулаками, а напротив, была мирной и интересной. Правила её таковы, собираются несколько детей, и один из них зажимает в кулаке некую небольшую вещицу, а водящий должен угадать, по мимике, жестам, в чьём кулаке находится искомый предмет.

  Четвёртая версия. Она произошла от ещё одной простенькой игры, когда водящий становился спиной к детям, и те несильно били его кулаком по спине, и тот обернувшись, должен определить этого человека. Если ему это удавалось, то теперь тот становился в центре, и забава продолжалась.

  Пятая версия. Всех дураков и глупых людей учат кулаками, то есть используют метод грубой силы, чтобы до человека наконец стало что-то доходить. Порой, данный способ даёт отличные результаты, о чём свидетельствуют наши гимназии, в которых могли запросто выпороть плетями. Это подтверждается старыми поговорками, например два дурака, да у каждого по два кулака; наши дураки не глядят на кулаки.

Прочтя эту полезную статью, вы узнали, что означает фразеологизм Обманули дурака на четыре кулака, его происхождение и значение, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг снова услышите эту старинную присказку.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • +2
  • Нравится
16 июня 2021 22:32

Сергей

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 

На Руси существовала мера длины "локоть" , равная растоянию от локтевого сгиба  до кончика среднего пальца. Нечестные продавцы отмеряли товар со сжатыми в кулак пальцами. Обычно на  рубаху требовалось 4 локтя ткани, вот четырежды и недомеряли.



Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *