Модные Слова » Фразеологизмы » Вывести на чистую воду - значение?

   
 

Вывести на чистую воду - значение?

0 Вывести на чистую воду - значение?Вывести на чистую воду - значение?Я время от времени бываю на рыбалке, и хотя мне не очень нравится это занятие, но муж всё же берёт меня с собой, чтобы ему не было скучно. Вот и приходится злясь и "матюкаясь" про себя, просыпаться в пять утра, а к шести широко зевая стоять возле реки или озера. Поначалу я не имела представление, как ловить рыбу, как её вытаскивать и приманивать, но потом втянулась, и это стало мне даже немного нравиться. И именно в одной из таких поездок мне довелось услышать выражение "вывести на чистую воду". И несмотря на то, что оно мне было знакомо раньше, но в таком контексте мне его ещё не доводилось слышать. Тогда я решила "копнуть" поглубже, и узнать о происхождении данной пословицы. Как вы уже поняли, сегодня будем говорить о такой фразе, как Вывести на чистую воду, значение вы сможете прочесть немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически навещать наши пенаты. Однако, прежде чем я продолжу, мне хотелось бы указать вам на несколько популярных публикаций по тематике поговорок и фразеологизмов. Например, что значит Бежать впереди паровоза; как понять фразу Искать пятый угол; что означает Пожинать лавры; смысл выражения Днём с огнём не сыщешь и т. п.
Итак, продолжим, что значит Вывести на чистую воду?

Вывести на чистую воду - означает, что поймали кого-то на вранье; разоблачили поняв что человек делает нечто запретное.

Синоним Вывести на чистую воду: представить в истинном виде; снять личину; сорвать покровы; приподнять завесу; раскрыть игру; сорвать маску; прижать к стене;  припереть к стенке; изобличить; разоблачить; вывести на свет божий; обличить.

  Пример:

  Нет Макс, так делать нельзя, нас быстро на чистую воду выведут и навешают всех собак.

  Ну, что молодой человек, вывели мы наконец вас на чистую воду, оказалось, что все ваши медицинские справки оказались фальшивыми.

  Я свою жены вчера вывел на чистую воду, она мне призналась, что изменяла в Турции с каким-то арабом.


Вывести на чистую воду - означает разоблачить мошенника, изворотливого человека или жулика, который отчаянно врёт, пытаясь таким образом получить от этого определённую выгоду. Обычно этим занимается суд, но и не только он.

Версии происхождения


  Версия первая. Вывести на чистую воду - значение?Как я уже упоминала выше, вполне вероятно, что данная поговорка сформировалась в среде рыбаков, которым приходится выводить пойманных рыб на чистую воду, чтобы они не запутались среди камышей и полузатопленных коряг.

  Версия вторая. В инквизиции существовал довольно жёсткий способ проверить невиновность подозреваемого, который назывался "Судом божьим", когда обвиняемого бросали в водоём, причём связанного по рукам и ногам. И если этот человек всплывал, то значит он оказывался замешан в "чёрных" деяниях, и чистая вода его попросту не принимала. В том же случае, если человек тонул, то тогда он был оправдан, правда посмертно, поскольку вода его приняла в свои ласковые объятия.

  Версия третья. В своё время были весьма популярны предсказания будущего и поиски потерянных людей. Такие услуги оказывали всевозможные ворожеи и колдуньи, которые с помощью хрустального шара или чашки с водой выводили изображение нужного человека на поверхность. Знахари называли данный процесс "выводом на свежую воду".

  Версия четвёртая. В суровых холодных морях, где лёд вообще не тает, проход торговых и военных судов практически невозможен без ледокола. Он идёт впереди, разбивая ледовые торосы своим мощным корпусом, а за ним следует цепочка незащищённых от толстого льда кораблей, которые таким образом будут плыть до того момента, пока лёд исчезнет или настолько истончится, что можно будет добираться до места назначения без помощи "большого брата".

Прочтя эту небольшую, но весьма полезную статью, вы наконец выяснили, что значит Вывести на чистую воду, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если снова услышите или прочтёте данное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *