Модные Слова » Фразеологизмы » Не из робкого десятка - значение?

   
 

Не из робкого десятка - значение?

0 Не из робкого десятка - значение?Не из робкого десятка - значение?Все люди испытывают страх, это естественная психологическая реакция на какую-либо угрозу, и  не важно мнимая она или нет. Правда есть небольшая группа граждан, которым страх неведом от слова "совсем". Но это можно назвать заболеванием, поскольку такие люди долго не живут, погибая от экстремальных видов спорта или работы, которая требует недюжинной силы воли и уверенности в своих силах. Они переоценив свои возможности погибают от затяжных прыжков с парашютом, гибнут на дельтапланах или падают со строящихся высотных зданий, где он  "гуляют" без страховки. О таких людях в старину складывали легенды, приписывая им свершение небывалых подвигов и поражаясь их выдержке. Всё это оказалось воплощено в старинных мифах, легендах и даже поговорках. Об одной из них мы и поговорим сегодня, это Не из робкого десятка, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш полезный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени заглядывать к нам в гости.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на парочку интересных статей по тематике пословиц и фразеологизмов. Например, что значит Ни сном ни духом; как понять фразу Ума не приложу; что означает Положить зубы на полку; смысл выражения С грехом пополам и т. п.
Итак, продолжим, что значит Не из робкого десятка?

Не из робкого десятка - так говорят о людях, которые редко испытывают страх, и способны постоять, как за себя, так и за своих близких.

Синоним Не робкого десятка: бесстрашный, не трусливого десятка, рисковый, смелый, неробкий, героический, дерзновенный, отважный, дерзкий, не знающий страха, безбоязненный, мужественный, неустрашимый, геройский, храбрый.

  Пример:

  Тот пацик оказался не робкого десятка, сразу врезал по щам Толяну, а пока тот валялся, смог легко от нас оторваться и затерялся в переулках.

  Да, чтобы забраться на эту башню, нужно быть не робкого десятка.

  Марин, твой муж видать не робкого десятка, раз решил прыгнуть с парашютом.


Не из робкого десятка - значение?Как правило, в наше время это выражение используют в том случае, когда хотят указать на человека, славящегося своей необыкновенной храбростью. Понятно, что у таких людей страх присутствует, но они в определённые моменты его могут "выключать" для пользы дела. И именно в этом заключается их сила.
Однако остаётся вопрос о происхождении данного фразеологизма. И почему вообще этих храбрецов считают десятками, а например не сотнями?
Это выражение своими корнями уходит вглубь истории России. В то время, когда на нашу землю в очередной раз ступала нога вражеского воина, воеводы начинали собирать ополчение и рать, которая превращалась в дружину князя. Обычно войско состояло из регулярных частей, а так же из так называемого "призыва", под которым понималось "забривание" в армию мужчин занимавшихся мирным трудом. Это часть рати называли презрительно - "сермяжным войском".
Всё войско для лучшего управления делилась на группы по десять человек, в которые обычно набирались либо родственники, либо знакомые друг с другом люди. Это делалось для того, чтобы солдаты смогли положиться друг на друга, прикрыть в нужный момент спину товарищу. Главный клич такого десятка был: "Не посрамить отечество и семью!". По сути в этом девизе сливались воедино и семья и Отечество с большой буквы. И только подобные десятки воинов могли совершать невероятные вещи, именно о них все говорили с придыханием и восхищением во взоре, мол "они не из робкого десятка".

Прочтя эту небольшую, но на редкость полезную статью, вы узнали, что значит Не робкого десятка, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова наткнётесь на данное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *