Модные Слова » Фразеологизмы » Заячья душа - значение

   
 

Заячья душа - значение

0 Заячья душа - что значит?Заячья душа - что значит?Люди рождаются разными, синими, белыми, красными...шутка. Характеры у людей со временем трансформируются, но ядро личности остаётся прежним, поэтому человека кардинально изменить не получится. В наше время не нужны смелые и активные граждане, со своей позицией. Власть предпочитает воспитывать баранов, и особенно это заметно глядя на страны Запада. Что-то я отвлёкся, сегодня мы говорим об ещё одной человеческой черте, которая отражена во фразе Заячья душа, значение вы сможете обнаружить немного ниже. Добавляйте наш толковый ресурс модные-слова.рф, мы постоянно пополняем его познавательными новостями.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне бы хотелось посоветовать вам взглянуть на ещё пару другую статей по тематике фразеологизмов. Например, что значит Жить душа в душу; что означает Души не чаять; смысл выражения Кривить душой; как понять Душа в пятки ушла и т. п.
Итак, продолжим, что значит Заячья душа?

Заячья душа - так называют трусливого и робкого человека, который очень боится попасть в неприятную историю или ситуацию.

Синоним выражения Заячья душа; бздун, трусишка, мандражист.

  Пример:

  Моя Ольга пригласила меня ночью по кладбищу прогуляться, отказался, заячья душонка у меня.

  Гопники страшные в толпе, когда набрасываются с цепями и ножами, а в одиночестве у каждого из них заячья душа.

  Всю дорогу до дома я бежал вприпрыжку, поскольку в любой момент из-за поворота могли вынырнуть "зареченские", а это был их район. Ты скажешь, что я трус, и у меня заячья душонка, так я с тобой и спорить не буду, просто не собираюсь пол года в реанимации валяться.


В обществе сегодня превалирует именно трусливый тип личности. Поскольку государство имеет карательные органы, и поэтому запрещает лично мстить обидчикам. В итоге, кто обладает резким и дерзким характером "чалятся" на зонах или идут служить в армию. Иного просто не дано, либо ты приличный член общества, либо иди-ка ты милок за решётку, и не мешай баранам жить и трудиться.

Прочтя эту небольшую, но чрезвычайно полезную статью, вы узнали, Заячья душа значение фразеологизма, и теперь будете в курсе, когда обнаружите это высказывание в классической литературе или интернете.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *