Модные Слова » Фразеологизмы » Положить зубы на полку - значение?

   
 

Положить зубы на полку - значение?

0 Положить зубы на полку - значение?Положить зубы на полку - значение?Наше общество устроено так, что одни люди обладают гораздо большими ресурсами чем другие. Причём богачи, как правило, не являются очень умными и активными людьми, им просто удалось оказаться в нужное время в нужном месте, а ещё иметь одну очень специфическую национальность. Однако большинство людей, так называемый "плебс", который вечно хочет "хлеба и зрелищ" остаётся нищ и убог, причём во все времена. При капиталистической системе с этим ничего нельзя поделать, но социализм позволяет более равномерно распределять денежные средства, большую часть из них передавая на нужды народа. Помимо капитализма, существует ещё и либерализм, который по сути является неким аналогом фашизма, где права граждан жёстко ограничены, введена повсеместная цензура, а люди пребывают в долгах. Один из примеров загнивающего либерализма можно увидеть в США, где уровень жизни можно сравнить со странами третьего мира, в то время, как кучка людей, всем известной национальности обладает максимумом свобод и привилегий. И по сути находится над и вне закона, то есть имеет возможность самим устанавливать правила по своему усмотрению. К чему это ты, спросите вы меня? На самом деле здесь имеются прямые параллели с фразой, которую мы сегодня будем разбирать. Как вы уже поняли, мы поговорим о таком крылатом выражении, как Положить зубы на полку, значение вы сможете узнать немного ниже. Добавьте наш полезный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы иногда заглядывать к нам в гости.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на парочку толковых новостей по тематике поговорок и фразеологизмов. Например, что означает Зарубить на носу; как понять выражение Вить верёвки; что значит Из пустого в порожнее; смысл фразы Скрепя сердце и т. п.
Итак, продолжим, что значит Положить зубы на полку?

Положить зубы на полку - так говорят о наступлении тяжёлого периода безденежья, когда катастрофически не хватает средств, чтобы прокормить себя или свою семью.

Синоним Положить зубы на полку: жить впроголодь, влачить нищенское существование.

  Пример:

  Да, что ты говоришь, если я уйду с работы, то нам всем придётся положить зубы на полку.

  В 90-е, всей нашей стране пришлось положить зубы на полку из-за предательства собственных элит, которые за жвачку и личный счёт в банке превратили Россию в страну четвёртого мира.

  Если мы возьмём машину в кредит, то нам всем дружно придётся положить зубы на полку.


Происхождение Положить зубы на полку


  Вариант первый. Положить зубы на полку - значение?Безусловно, это всего лишь образное выражение, никто не предлагает всерьёз достать свои вставные челюсти и положить их на полку. Этот фразеологизм по сути передаёт ситуацию в которой зубы стали совсем не нужны, поскольку пищу, которую необходимо ими жевать просто нет в "природе". Поэтому они стали просто самым настоящим атавизмом, и вам придётся влачить полуголодное или голодное существование неопределённое время, пока вы либо не найдёте еду, или не ляжете замертво. В те славные 90-е, когда во всю расцветала свобода и демократия, наша армия обнищала до такой степени, что некоторые солдатики становились похожи внешне на узников концентрационных лагерей, но либерасты твердили лишь одно - "рыночек всё порешает".

  Вариант второй. Есть мнение, что в этом выражении речь идёт об инструментах, которые имели зубья, например: грабли, вилы, пилы и т. п. И если для этих самых инструментов была работа, то значит в доме будет пища, а если таковой не имеется, и инструмент остался невостребованным, то его отправляют на хранение, то есть кладут на предназначенную для него полку. Такое положение дел, особенно в деревне предвещало наступление голодных и холодных времён.

  Вариант третий. Производство пряжи было востребовано всегда и во все времена. В России сажали много льна, чтобы плести из него нити, из которых потом делали лёгкие и прочные полотна. А для самого процесса формирования этих самых нитей наши предки использовали специальное приспособление в виде дощечки и забитых в неё металлических зубьев. В том случае, если у крестьянина вырастало много льна, значит он был обеспечен работой, а соответственно его семья была сыта, одета и обута. В том же случае, если лён не уродился, то чесать будет совсем нечего, а поэтому и этот гребень с железными зубьями будет так и лежать на полке. В этот год продажи будут минимальными, а поэтому значительно повышается вероятность голодной зимы.

Прочтя эту полезную, но небольшую статью, вы наконец выяснили, что значит Положить зубы на полку, и теперь не окажетесь в неприятном положении, если вдруг снова обнаружите данный фразеологизм.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *