Модные Слова » Фразеологизмы » Ни сном ни духом - значение?

   
 

Ни сном ни духом - значение?

0 Ни сном ни духом  - значение?Ни сном ни духом - значение?Мы время от времени используем в своей речи всевозможные красивые слова, выражения и даже поговорки, чтобы выглядеть в глазах других людей более "продвинутыми" и умными, чем мы есть на самом деле. Правда некоторые используют подобные словосочетания даже не задумываясь об их смысле, и более того, зачастую даже не понимая, что он вообще такое изрёк или процитировал. Большинству на свою неграмотность просто "плевать с высокой колокольни", тогда как некоторые всё же пытаются понять истоки каждой сказанной ими фразы и их смысл. Учитывая такую настоятельную потребность, мы решили создать интернет-словарь модные-слова.рф, который вы обязательно должны добавить к себе в закладки, чтобы быть всегда в курсе расшифровки модных словечек и понятий из уличного сленга. Сегодня мы поговорим об довольно любопытном, но совершенно непонятном современному человеку словосочетании, это Ни сном ни духом, значение вы сможете узнать немного ниже.
Однако, перед тем, как вы продолжите, разрешите предложить вашему вниманию ещё пару толковых публикаций по тематике поговорок и фразеологизмов. Например, что значит Страдать хернёй; как понять Не ударить в грязь лицом; что означает Зарубить на носу; смысл выражения Вить верёвки и т. п.
Итак, продолжим, что значит Ни сном ни духом?

Ни сном ни духом - так говорят, когда о произошедшем явлении человек не знал не только из доступных источников информации, но даже его интуиция или чуйка не "прошептали" ему, что может случиться или произойти.

  Синоним ни сном ни духом: был не в курсе, нисколько не виноват, не знавший, в душе не е*бу, не копенгаген, ни на волос, нисколечко, ничуть.

Ни сном ни духом - в этой пословице человек, как бы даёт понять, что ничего не слышал и не знал о том, что ему только сейчас рассказали.

  Пример:

  Толян, ты что мне не веришь, да я ни сном ни духом, откуда я мог знать, что твоя, пока ты чалился, с Максом крутилась.

  Сегодня экзамены сдавать, а я вообще ни сном ни духом, чувствую, что дела мои совсем плохи.

  Объясни мне на пальцах, почему ты считаешь, что Земля плоская, а то я ни сном ни духом. Всегда думал, что она в виде шара.


Как писать правильно Ни сном ни духом - словосочетание следует писать не разделяя его запятыми и не обособляя, поскольку выступает в данном случае, как устойчивая единица.

Например, идёт разговор ни о чём, простая болтовня, и тут кто-нибудь уверенно заявляет, что президент Украины женщина, которая сделала операцию по смене пола. И у собеседника спрашивает, а ты что, ничего не знал об этом, а тот удивлённо отвечает, что мол ни сном ни духом. Под этим он подразумевает, что эта информация для него совершенно новая. И он выражает сильнейшее недоумение об услышанном, как такое вообще могло произойти и почему об этом никто не знает.

Происхождение "Ни сном ни духом"


Ни сном ни духом - значение?Как ни крути, а данное словосочетание выглядит довольно странно, а само его происхождение до сих пор не имеет чётких фактов и обоснования. Однако, большинство исследователей сходятся во мнении, что сформировалось оно под влиянием библейских историй.
Не секрет, что большая часть Библии строится на всевозможных пророчествах и предсказаниях грядущего. А каким образом люди постигали будущее? Оказывается, к ним во сне приходили духи, и открывали завесу над тем, что только должно случиться. Поэтому, когда употребляли данное выражение, то человек, как бы намекал, что, то, что он сейчас говорит, ни коим образом не связано с божественной волей, а является его мыслями и логическими умозаключениями. В нашем случае, если мы разделим это словосочетание на отдельные слова, то можем понять, что под "сном" подразумевался так называемый "вещий сон", а "дух" в нашем случае был "душой". Таким образом поговорка прямо указывала на дар предвидения.

В наше время всё изменилось, и никто даже и помыслить не может об этих самых
"вещих снах", кроме отдельных фриков по которым плачет "жёлтый дом". Как мы уже упоминали выше, данное словосочетание употребляют в том случае, когда хотят указать на то, что ничего об этом не знали, не были в курсе происходящего.
В то же время, остаётся непонятным один нюанс, какой народ этот фразеологизм начал использовать первым? Понятно только то, что эта поговорка на самом деле достаточно старая и корни её теряются в глубине веков.

Прочтя эту познавательную, но небольшую статью, вы наконец выяснили, Ни сном ни духом, значение пословицы, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова наткнётесь на эту фразу.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *