Модные Слова » Образование и наука » Метод проб и ошибок - что значит?

   
 

Метод проб и ошибок - что значит?

0 Метод проб и ошибок суть?Метод проб и ошибок суть?Человек, на протяжении всей своей жизни вынужден учиться, например, водить машину; управлять катером; летать на дельтаплане или танцевать. Первое время, все ученики совершают ошибки, и вынуждены раз за разом оттачивать своё мастерство. После того, как они набьют определённое количество шишек, и вдоволь намучаются, то начинают понимать, какие движения или действия нужно совершать для успешного выполнения задания. Взрослые, уже прошли долгий путь познания окружающего мира, причём особо умные учились на чужих ошибках. Однако детишки, пока лишены такого опыта, по причине небольшого возраста. Поэтому им приходится прислушиваться к советам взрослых или постигать всё методом проб и ошибок, что значит, вы сможете узнать немного ниже. На нашем ресурсе мы постоянно публикуем очень много интересных и познавательных статей. Поэтому обязательно добавьте данный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы иметь постоянный доступ к большому количеству любопытной информации.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы показать вам ещё несколько полезных новостей по тематике науки и образования. Например, что значит Рефлексия, что такое Ипостась, как понять слово Аспект, кто такие Кельтские боги и т. п.
Итак, продолжим, Метод проб и ошибок, суть?

Метод проб и ошибок - если решать некую задачу, используя какие-либо алгоритмы невозможно, то следует перепробовать большое количество чисел, прежде чем будет найден верный ответ.

Метод проб и ошибок - это особый метод выработки новых форм поведения в сложных ситуациях.

  Синоним Метод проб и ошибок: метод научного тыка.

Метод проб и ошибок - это эмпирический метод перебора вариантов, пока не выпадет правильный или нужный.

  Сокращение: МПиО.


Известный в узких кругах педагог и психолог Эдвард Ли Торндайк (1874 - 1949), занимался изучением животных, вырабатывая у них условный рефлекс с помощью так называемого "проблемного ящика". Если мыши смогли самостоятельно выбраться из лабиринта, то получали вознаграждение, закрепляющее этот рефлекс. В итоге, он пришёл к выводу, что животные не наделены разумом и используют для преодоления препятствий "метод случайного успеха и проб и ошибок". Анализируя поведения животных, он понял, что этот метод не является полностью хаотичным, как это может показаться на первый взгляд. На самом деле, он включает в себя прошлый опыт, и новые условия, чтобы решить возникшую задачу.

У данной методики имеются довольно существенные плюсы, и не менее значимые минусы.

  Плюсы. Этот метод очень простой, и ему не надо учиться. Достаточно легко решает простые задачи, в которых использовалось не больше десятка проб и ошибок.

  Минусы. Задачи средней сложности (больше двадцати - тридцати проб и ошибок) решить очень сложно. При этом задачи, в которых более тысячи проб и ошибок решить практически невозможно. Здесь не используется алгоритм мышления, и отсутствуют приёмы решения. По сути, происходит бессистемный перебор разных вариантов, до тех пор, пока случайно не найдётся нужный вариант. Отсутствует понимание, сколько нужно перебрать вариантов, чтобы получить результат, и поэтому не совсем ясно, когда следует остановиться. Вдруг в следующую секунду "выпадет" то, что так долго искал. Требуется большая сила воли и терпения, для решения поистине сложных задач.
Порой бывают ситуации, когда этот способ не подходит категорически, например, хождение по минному полю в поисках прохода.
Считается, что для МПиО существует правило - то решение, которое пришло в голову первым - простое. Объясняют подобный вывод тем, что любой человек, пытаясь освободиться от скучной или неприятной работы, попробует сначала самое лёгкое, а значит самое простое решение. Делая то, что пришло ему в голову сразу, без долгих размышлений и анализа.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что решение проблем с помощью МПиО обнаруживает ограниченность и слабость объяснительных возможностей. Поэтому данный метод сохранил своё влияние лишь в очень узкой сфере искусственно создаваемых ситуаций, и является одним из принципов создания некоторых программных продуктов для ЭВМ.

Прочтя эту небольшую, но познавательную статью, вы узнали что такое Метод проб и ошибок, его суть, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вам вдруг предложат воспользоваться этим способом в реальной жизни.
Ключевые метки: в жизни

Категория: Образование и наука

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *