Модные Слова » В жизни » Внемли - что значит?

   
 

Внемли - что значит?

0 Внемли - что значит?Внемли - что значит?Любители классической литературы, если такие ещё остались, частенько встречают в разных книгах всевозможные термины и выражения, смысл которых от них ускользает. Лично я терпеть не могу всю эту тягомотину вроде "Войны и мира", "Анны Карениной", "Гиперболоида инженера Гарина" и тому подобный трешачок выходящий из под пера разных борзописцев. Однако, в связи с образовавшимися у меня продолжительными выходными, по независящим от меня причинам, я начал "всасывать" от безнадёги даже эту фигню. В итоге я постоянно натыкался на ничем не прикрытые выражения из языка лягушатников, ну и устаревшие термины. Сегодня я решил разобрать очередной древний перл, никому в общем-то не интересный, но который постоянно мозолит тебе глаза. Как вы уже поняли, речь сегодня пойдёт о таком термине, как Внемли, что значит вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш популярный в узких кругах ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы иногда заглядывать к нам на огонёк.
Впрочем, прежде чем я продолжу, разрешите указать вам на ещё парочку другую публикаций по выборочной тематике. Например, что значит Цуцик; как понять слово Скрупулёзный; что означает Закон бутерброда; кого называют Демагог и т. п.
Итак, продолжим, что значит Внемли?

Внемли - это указание, чтобы человек прислушался к словам, то есть отнёсся к ним со всем уважением и почтением.

  Синоним слова Внемлю: постигаю, уясняю, осознаю, поддаюсь, соглашаюсь, весь внимание, прислушиваюсь, навостряю слух, нахожусь настороже, вслушиваюсь, проникаюсь, усваиваю, воспринимаю, уступаю, слушаю, подслушиваю, навостряю уши, заслушиваюсь, выслушиваю.

Внемли - означает обратить всё своё внимание на восприятие чего-либо, прислушаться, слушать чьи-либо слова.

  Пример:

  Шкиле пришлось на время прервать свою беседу и внимать своему преподавателю.

  Тот парень из игры "Бог Войны" заставлял даже высших существ внимать своим словам, и они просили у него пощады.

  Марина с интересом внимала оправдания Вадима, но казалось она совершенно ему не верит.

  Я с удовольствием внимал музыке, которая рождалась с помощью хрупких пальчиков моей жены, и не переставал восхищаться её мастерству.

Внемлю - означает пойти навстречу чьим-нибудь просьбам и пожеланиям.

  Пример:

  Олеся не стала внимать его страстным оправданиям, после всего пережитого разжалобить её было почти невозможно.

  Гитлер не внял доводам разума, и отправил свои войска на покорение восточных территорий.

  Валентина была уверена, что внимать маминым советам вовсе не обязательно, она и так прекрасно знает, что ей нужно.

  Я часто внемлю своей интуиции, и она меня редко когда подводит.

Происхождение


  Первый вариант. Внемли - значение?Этот термин был заимствован из старорусского языка "нимать", что можно перевести на современный, как "исполнять что-либо", "совершать что-нибудь", "предпринимать", "затевать". Через некоторое время к данному термину был добавлен префикс "в", и в итоге получился глагол "внимать".

  Второй вариант. Это слово произошло из старославянского языка, когда к глаголу "имати" был добавлен префикс "вън". Само слово "имати" сформировалось от праславянского термина "jmq". От него образовались ещё такие формы, как: чешское jmu; белорусское "мец"; русское "иметь"; болгарское "имам"; украинское "мати", а так же древнерусское "имамь" и "имѣти".

Прочтя эту полезную статью, вы выяснили, что значит Внемлю, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова наткнётесь на данное словечко.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *