Модные Слова » В жизни » Скрупулёзный - что значит?

   
 

Скрупулёзный - что значит?

0 Скрупулёзный - что значит?Скрупулёзный - что значит?Люди обладают большим разнообразием характеров, которые подразделяются на положительные, нейтральные, так и негативные. Довольно часто можно встретить человека, который по каким-либо причинам вызывает раздражение переходящее в злость. Сегодня мы поговорим об ещё одном качестве личности, которая одновременно является, как негативной, так и позитивной. Как вы уже поняли, речь сегодня пойдёт об очередном термине, это Скрупулёзный, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени заглядывать к нам в гости.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё несколько интересных публикаций по выборочной тематике. Например, что значит Белиберда; что такое Завиральные идеи; что означает слово Дебри; как понять термин Гостиница и т. п.
Итак, продолжим, что значит Скрупулёзный? Этот термин был заимствован из латинского языка "scrupulosus", что можно перевести, как "каменистый", далее из "scrupulus" (беспокойство; острый камешек).

Скрупулёзный - так называют точного до мелочей, очень тщательного человека.

  Синоним слова Скрупулёзный: педантичный (част.).

Скрупулёзный - это характеристика человека, который очень основательно и вдумчиво подходит к какой-либо работе или делу.

Скрупулёзный - так отзываются о людях, которые придают важность каждой детали.

Скурпулёзный или скрупулёзный - как писать правильно? Несмотря на то, что большинство граждан до сих пор продолжают считать первый вариант правильным, но это не так. Возможно в скором будущем лингвисты всё же изменят правила русского языка, сделав данное слово более удобопроизносимым, но сегодня выбирая между "скрупулёзный" или "скурпулёзный", предпочтение следует отдать первому варианту.

Скрупулёзный - значение?Некоторые люди уверены, что скрупулёзность является чем-то сродни психическому расстройству. И в чём-то они действительно правы, поскольку с одной стороны эти люди действительно отличные работники, но общаться с ними весьма непростая задача. Ведь они достаточно асоциальные личности. Скрупулёзные граждане прекрасно обнаруживают все недостатки своих знакомых, а отличная память не даёт им об этом забыть. Существует два типа скрупулёзности кратковременная и затяжная. Первая достаточно легко корректируется и позволяет добиться своему обладателю больших успехов на выбранном им поприще. Вторая же является запущенной формой, и избавиться от неё будет очень сложно, поскольку она стала основополагающей чертой личности, и с течением времени проблема будет только усугубляться.

Подытоживая, хотелось немного более развёрнуто написать об происхождении данного слова. Как уже упоминалось выше по тексту, этот термин заимствован из латинского, но вот в русский он попал уже из французского "scrupuleux" (тщательный). Причём это понятие настолько, как говорить "зашло", что стало использоваться в фармацевтике в качестве меры веса, "скрупул" - это 1,244 гр. А поскольку о того, насколько точно фармацевт смешает свои порошки, зависела жизнь его клиента, то от него произошло прилагательное "скрупулёзный". В свою очередь уже от него появилось слово "скрупулёзность".

Прочтя эту полезную, но небольшую статью, вы выяснили, Скрупулёзностью, это значит, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг снова наткнётесь на данное словечко.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *