Модные Слова » Фразеологизмы » Бить челом - что значит?

   
 

Бить челом - что значит?

0 Что значит Бить челом?Что значит Бить челом?Сегодня любители старинной литературы иногда встречают устаревшие выражения и жаргонизмы, смысл которых ныне уже давно утрачен. По этой причине, витиеватый слог именитых классиков пропадает втуне. Для того, чтобы понимать старые произведения, нужно обладать знаниями о тех временах, и тогда вам будет легче ориентироваться во всём многообразии классических авторов. Поэтому строго рекомендую добавить сайт модные-слова.рф к себе в закладки, а мы в свою очередь обещаем и дальше радовать вас различными расшифровками. Сегодня мы коснёмся довольно любопытного выражения, это Челом бить, что значит вы можете прочесть немного позже.
Прежде чем продолжить, я хочу поделиться с вами ещё парочкой интересных новостей по тематике фразеологизмов. Например, что значит Чур меня; как понять Не выходит из головы; что означает Гамбургский счёт; смысл выражения Ни пуха ни пера и т. п.
Итак, продолжим, что значит Бить челом? Слово "чело" было заимствовано из праславянского языка "čelo", от которого в свою очередь произошли древне-русское "чело", церковно-славянское "челеснъ" (главный, высший), украинское "чоло" (лоб) и т. п.

Бить челом - означает низко кланяться, выражая этим своё подобострастие и почтение

Впервые данный фразеологизм встречается в старинной грамоте датированной 1340 годом, в которой братья Андрей и Иван жалуются князю Семёну Ивановичу на своих бояр - "Имуть бити челом тобе князю великому на наших бояр".

Кроме того, с некоторого времени выражение Бить челом стало употребляться в значении "поклон", то есть приветствия. Затем, начиная с 16-го века этот оборот речи использовался в качестве аналога - "приносить в дар".
В 17 веке, иностранцы, изучавшие жизнь наших предков, составили словарь в котором "Бить челом" являлось выражением вежливой просьбы (Попроси, чтобы туда Пётр сел, скажи что я челом бью) или благодарности (Я челом бью, что вы меня навестили).

Данный обычай был перенят восточными славянами у своих азиатских соседей. В тогдашней манере, при дворе царей, иноземные послы, и посетители становились на колени, и преклоняли свою голову до земли, то есть совершали действие, в последствие названное "бить челом".

Получается, что сначала, "челом били" в прямом смысле, и только ближе к 16 веку, во время правления Ивана Грозного, стали отвешивать земные поклоны.
Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что первоначально "били челом" (касались лбом земли) в прямом смысле, прося прощения. После появления христианства на Руси таким образом поклонялись Господу Богу. Позже, перестали биться лбом о землю, и лишь в иносказательном смысле в разговоре, благодарили, жаловались или приветствовали друг друга. Затем, окончательное значение Челом бить выразилось в низком поклоне своему государю при дворе.

Прочтя эту статью, вы узнали, Бить челом значение фразеологизма. Поэтому, обнаружив в литературе или в кино эту загадочную фразу, вы не впадёте в ступор, и сможете подсказать значение этой фразы своим родным и знакомым.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *