Модные Слова » В жизни » Демагог - что значит?

   
 

Демагог - что значит?

0 Демагог - что значит?Демагог - что значит?В русском языке имеется некоторое количество слов, которые хоть и нельзя отнести к ненормативной лексике, но зачастую употребляемые в отрицательном контексте. И если одни из них вполне понятны, и легко расшифровываются, тогда как происхождение других уходит своими корнями глубоко в историю. Сегодня мы будем разбирать очередное звучное, но в то же время загадочное словечко. Как вы уже поняли, речь пойдёт о таком термине, как Демагог, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш полезный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени заглядывать в наши пенаты.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы показать вам ещё несколько интересных публикаций по выборочной тематике. Например, что значит Дебри; что такое Гостиница; как понять слово Втуне; что означает В унисон и т. п.
Итак, продолжим, что значит Демагог? Этот термин был заимствован  из древнегреческого языка "δημαγωγός", что можно перевести, как "руководитель народа", как правило, используется в неодобрительном ключе. Далее оно происходит из праиндоевропейского языка "da-mo" (деление) в связке с греческим словом "ἀγωγός" (тот кто ведёт).

Демагог - это слово обычно употребляют с неодобрительным оттенком, подразумевая человека, который в своих умозаключениях и рассуждениях использует ни на чём не основанные, пустые фразы.

Демагогия - если кратко и по существу, то так называют метод создания у собеседника впечатления своей правоты, при этом не будучи правым.

Демагогия в повседневной речи - это бесполезные и подчас высокопарные рассуждения, которые основываются на ложной трактовке каких-либо фактов.

Демагогия - это совокупность средств и способов, основанных на логических ошибках и неправильных теоретических рассуждениях, что позволяет ввести слушателя или группу лиц в заблуждение.

Демагогия с лингвистической точки зрения - это определённая тактика речевого убеждения, которая используется для получения нужного результата.

  Синоним слова Демагогия: ахинея, политиканство, словесная эквилибристика, пустозвонство.

Основной смыл демагогии заключается в том, что выступая перед большой группой людей необходимо создать такое впечатление, что все ваши высказывания представлялись логичными и дельными, и не важно, какими они являются на самом деле. Это можно достичь манипулируя чувствами и людскими инстинктами.

Демагог - значение?Первоначально слово "демагог", не имело отрицательного смысла. Древнегреческие лидеры, которых и называли "демагогами", старались донести до людей своё понимание решения проблем, а так же почему они хотят провести в жизнь те или иные решения. Однако, подобное пояснение политической повестки дня требовало больших ораторских навыков. В V веке до н. э. под демагогами понимали демократических вождей, получивших отличное образование, и являвшихся выходцами из знатных семей. Зачастую эти индивидуумы становились правителями всего государства. Однако время шло, и в политику полезли совершенно малообразованные личности, жаждущие получить, как можно больше власти в корыстных целях. Одним из таких был Гипербол, бывший одно время владельцем мастерской по починке сломанных ламп. В итоге, чтобы удержаться на вершине, им приходилось манипулировать людскими низменными инстинктами в своих не очень праведных целях. Именно из-за подобного развития событий, термин "демагог" получил свой отрицательный смысл.
В наше время так называемое "заискивание у народа" приобрело глобальный характер. Большинство политиков в глаза врёт своим избирателям о тех благах, которыми они их осыпят, если только придут во власть. Поэтому у большинства наших граждан слово "демагогия" стало напрямую ассоциироваться, как с политическими дебатами в частности, так и политикой в целом.

Демагоги частенько играют на "стереотипах" и стараются на всё навешать ярлыки, придираются к любым малозначимым деталям, зачастую просто вырванным из контекста. Почти всегда пытаются разбавить свою основную ложь небольшой долей правдивой информации. В итоге собеседники подчас даже забывают, из-за чего вообще был затеян этот разговор или спор.

Прочтя эту небольшую, но смею надеяться полезную статью, вы выяснили кто такой Демагог, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг снова обнаружите данное словечко.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *