Модные Слова » Фразеологизмы » Не понос, так золотуха - что значит?

   
 

Не понос, так золотуха - что значит?

0 Не понос, так золотуха - что значит?Не понос, так золотуха - что значит?Многие говорят, что жизнь, словно зебра, состоит из чёрных и белых полос. Вот только по моему личному мнению, которое ИМХО, жизнь настолько бьёт ключом, что чаще попадает нам по голове и другим частям тела, причём довольно болезненно. Я имею в виду, что просвета не видно, особенно, когда у тебя имеется некрасивая и сварливая жена и парочка спиногрызов, которые хотят себе по дорогому телефону и много-много брендового шмота. Я например, представляя себе свою жизнь по другому, но не срослось чего-то, причём у всех моих корешей точно так же, как говорится полный швах! Избавляешься от одной неприятности, как тут же на горизонте маячит ещё одна, ещё больше прежней, и так день за днём, год за годом. Ладно, хорош уже плакаться, сегодня мы разберём поговорку, которая прекрасно характеризует вышеописанную ситуацию. Как вы уже поняли, речь пойдёт о таком словосочетании, как Не понос, так золотуха, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш полезный в некотором роде сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически заглядывать к нам на огонёк.
Впрочем, прежде чем я продолжу, разрешите порекомендовать вам ещё несколько интересных публикаций по тематике фразеологизмов и поговорок. Например, что означает Стереть в порошок; как понять Намылить шею; что означает Прошла любовь, завяли помидоры; кого называют Звездой первой величины и т. п.
Итак, продолжим, что значит Не понос, так золотуха?

Не понос, так золотуха - так говорят, когда одна проблема следует за другой, и нет им конца и края.

  Аналог пословицы: пришла беда, отворяй ворота; не срачка, так болячка, не рвота, так понос; то телёнок отвязался, то ребёнок обосрался.

Золотуха - это достаточно распространённая болезнь, которая заражает детей в возрасте 2 - 15 лет, характеризуется опуханием лимфатических узлов; изменением дыхательных путей; поражением суставов; гноетечением из ушей.

Понос - это расстройство кишечника, диарея, если угодно.

Происхождение


Не понос, так золотуха - значение?Эта пословица первоначально имела прямое значение, и её использовали по отношению к болезненным маленьким детишкам. Ведь малыши, особенно на искусственном вскармливании или недоношенные, часто болеют, причём не успевают излечиться от одной болезни, как тут же поражаются другой. За ней следует ещё одна, вторая, третья, четвёртая, и так по кругу, пока ребёнок наконец не повзрослеет и не приобретёт более сильный иммунитет. В царской России молодые мамочки тоже были обязаны ходить в поле на работу, но их освобождали от этой обязанности, если у них заболевал ребёнок. Поэтому некоторое время таким образом иронично называли нерадивую мамашу, которая не ходила вместе со всеми на поле.
Уже позже, словосочетание то понос, то золотуха стали применять в переносном смысле к простым людям, у которых неприятности и проблемы шли одна за другой, то есть возникали словно из "рога изобилия". У многих из нас случаются подобные дни, но у отдельных индивидуумов они никогда не заканчиваются.

"То понос, то золотуха,
И вокруг лишь мудаки.
Жизнь,-назойливая муха
Тебе в%ебла мозги??? "


Прочтя эту полезную статью, вы узнали, что значит То понос, то золотуха, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг снова услышите данное крылатое выражение.   
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *