Модные Слова » Фразеологизмы » Стереть в порошок - что значит?

   
 

Стереть в порошок - что значит?

0 Стереть в порошок - что значит?Стереть в порошок - что значит?Некоторые люди вызывают непреодолимое желание сделать с ними что-то плохое, унизить, избить или что ещё похуже. На это существует много причин, одни предают, другие воруют, ну а у третьих, как говорится "морда кирпича просит". Особенно тяжело приходится тем, кто чем-то не угодил своему начальству, и оно стало изгаляться, заставлять помногу работать, вынуждая таким образом написать заявление по собственному желанию. Для всего вышеописанного в народе было придумано несколько словечек и выражений, и об одном из них мы и поговорим в этой статье. Сегодня речь пойдёт об очередной устойчивой словоформе, о которой вы хотели узнать, но боялись спросить. Как вы уже сообразили, будем разбирать такое словосочетание, как Стереть в порошок, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш познавательный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени наведываться к нам в гости.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё несколько интересных публикаций по тематике фразеологизмов. Например, что значит Цирк с конями; как понять фразу Не верь своим ушам; что означает Не будите во мне зверя; смысл выражения Художника обидеть может каждый и т. п.
Итак, продолжим, что значит Стереть в порошок?

Стереть в порошок - означает жестоко расправиться с кем-либо, причём часто не физически, а морально.

Синоним фразы Стереть в порошок: мокрого места не оставить; стереть в мелкий порошок; превратить в прах; сметь с лица земли; перетереть; оставить мокрое место; сокрушить; истереть; изничтожить; звания не оставить; уничтожить; оставить рожки да ножки; изрубить в капусту; стереть с лица земли; щепы наколоть; сломать морально; сметь; размельчить; истребить; стереть в пыль.

  Пример:

  Да, я этого идиота в порошок сотру, какого хрена он мой велосипед приварил к забору?

  Буря была такая мощная, а волны столь высокими, что ему казалось, что стихия в конце-концов затопит берег, стерев причал в мелкий порошок.

  Если ты сейчас же не закроешь за собой дверь, то я тебя в порошок сотру, мразь!

Обычно, когда человек говорит, что он сотрёт тебя в порошок, то становится не по себе. Это выражение подчёркивает силу угрожающего, поэтому не удивительно, что эти слова могут вызывать страх. Употребляют данное словосочетание не только в отношении одного индивидуума, но так же в отношении целой группы людей, например: "наш начальник самодур, и способен своих подчинённых не просто уволить, а предварительно стереть их в порошок".

Происхождение


Стереть в порошок - значение?Хотя история данного выражения совсем не связана с жестокостью, насилием и унижениями. Оно возникло среди торговцев ещё во времена царской России. В своё время среди купцов было много старообрядцев, которые истово следовали всем божьим заповедям. Вероятно поэтому авторитет подобных купцов был весьма высоким, причём настолько, что те могли купить товар, не подтверждая своей платежеспособности. Они составляли, купчие, договора, совершали разнообразные сделки под своё честное слово. Им было всего лишь нужно просто перекреститься. В них никто не сомневался, поскольку такие люди всегда приносили деньги и принимали назад некачественный товар.
Даже более того, некоторые из них, отправляясь за покупками, вообще не брали с собой звонкую монету, а пользовались своим авторитетом, словно своеобразным кредитом. Да и вообще, всем купцам-староверам давали в долг без всяких проблем и раздумий, поскольку всегда были уверены, что те отдадут деньги сполна и в срок. А вот в том случае, если те по каким-либо причинам не могли расплатиться, их "стирали в порошок". Смысл этой фразы в том, что размер долгов купцы записывали мелом на особой доске. И вот если по прошествии оговорённого срока деньги им не возвращали, то надпись стирали. А как вы помните по школе, мел который стирают сухой тряпкой или губкой сильно пылит.
И, что самое интересное, стирая долг с доски, купцы таким образом прощали своим должникам их задолженность. Это было связано с их верой в Бога, а конкретно в слова из Библии: "Прости нам, как и мы прощаем должникам нашим".

Все старообрядцы были убеждены, что любая деятельность просто невозможны без христианской добродетели, пожертвований и благотворительности. В то время, так называемое "стирание в порошок" для порядочного старовера было равносильно самоубийству, поскольку наносило серьёзный удар по его деловой репутации. Поэтому купцы очень боялись быть "стёртыми". Они полагали, что суд Божий и собственной совести гораздо хуже, чем порицание тех людей, которым он оказался должен. Получается, что первоначальное значение "стереть в порошок", обозначало христианское прощение, а не яростную угрозу.

Прочтя эту познавательную статью, вы наконец узнали, что значит Стереть в порошок, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг снова наткнётесь на это двусмысленное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *