Модные Слова » Фразеологизмы » Намылить шею - что значит?

   
 

Намылить шею - что значит?

0 Намылить шею - что значит?Намылить шею - что значит?Для того, чтобы управлять большим количеством людей, уже давно был придуман способ "кнута и пряника". За хорошо выполненное задание следует вознаграждение, а за проступки соответственно наказание. Вообще, мы так устроены, что более охотно работаем, если рядом стоит человек, если и не с ружьём, то хотя бы с кнутом. Забудьте об этих ваших свободах слова и демократических ценностях, только пинок под зад, только хардкор позволяет поистине творить чудеса. Сегодня мы, как раз будем разбирать словосочетание, которое напрямую затрагивает вышеописанную проблему. Как вы уже поняли, речь в этой статье пойдёт о такой любопытной фразе, как Намылить шею, значение вы сможете узнать немного ниже. Добавьте наш познавательный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени наведываться в наши пенаты.
Однако, прежде чем я продолжу, разрешите предложить вашему драгоценному вниманию ещё несколько любопытных статей по тематике крылатых выражений и фразеологизмов. Например, что значит Не верь своим ушам; как понять фразу Не будите во мне зверя; что означает Художника обидеть может каждый; смысл выражения Грести деньги лопатой и т. п.
Итак, продолжим, что значит Намылить шею? В прямом смысле так говорят, когда берут горячую воду и мыло, и намыливают шею, обычно когда принимают душ. Правда чаще всего эта фраза ничего общего не имеет с банными процедурами.

Намылить шею - означает побить или поколотить кого либо, то есть применить к кому-то физическую силу.

Намылить шею - так говорят, когда кому-то "изобразили втык", то есть человека крепко поругали, задали взбучку, устроили нагоняй, например начальник на работе.

Происхождение


Намылить шею - значение?Раньше времена были жестокие, не чета нынешним, поэтому казнили охотно и со знанием дела. А поскольку узаконенное убийство людей было поставлено на поток, особенно в этих ваших Европах, то не удивительно, что палачам требовался способ, чтобы облегчить себе жизнь. Поэтому, когда они подготавливали к казни человека, то хорошенько смазывали тому шею мылом, чтобы в петлю легче проскальзывала голова. Кроме того, намыленный узел по слухам, гораздо легче скользил и перетягивал шею, что ещё больше указывало на полезность данной процедуры. Со временем эта фраза стала использоваться в переносном значении, и под ней начали подразумевать некие насильственные действия над личностью. Кстати, отголоски этой устойчивой словоформы многие используют в том случае, когда попадают в очень неприятное положение. И тогда, они говорят себе самому или окружающим, что им остался только один выход, купить мыло и верёвку! То есть имеют в виду обычное повешение, то есть, как говорят подростки - самовыпил.

В наше время мало кто из молодых людей использует данное словосочетание, а во времена СССР, его применяли достаточно часто. В том случае, если до вас ещё не дошёл, смысл выражения намылить шею, то объясняю на пальцах. Оно означает устроить скандал, кого-то отругать, но чаще кого-то избить, то есть применить грубую физическую силу. Хотя исход рукопашной битвы далеко не во всех случаях означает решение конфликта, поэтому лучше договариваться на словах, а не на кулаках.

Прочтя эту познавательную, а местами полезную статью, вы выяснили, что значит Намылить шею, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг снова наткнётесь на данное забавное в некотором роде словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *