Модные Слова » Уличный сленг » Раздуплиться - что значит?

   
 

Раздуплиться - что значит?

1 Раздуплиться что значит?Раздуплиться что значит?Для некоторых людей молодёжный сленг представляется достаточно большой проблемой, поскольку не все способны "на лету" расшифровывать подростковое арго. Это представляет большую проблему для людей среднего и старшего возраста, однако, ещё больше неприятностей создают местечковые диалекты, в которых так же можно встретить самые странные словечки и выражения. Ведь наша страна настолько огромна, что в эпоху, когда отсутствовали поезда, добираться из конца в конец приходилось по пол года. Соответственно, без связи с метрополией, русский язык приобретал самые причудливые формы. Сегодня мы поговорим об ещё одном словечке, которое достаточно часто используют в наше время, это Раздуплиться, что значит вы можете прочесть немного ниже. Наш ресурс поможет вам найти расшифровки самых интересных и редких словечек и жаргонизмов. поэтому обязательно добавьте данный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы иметь возможность заглядывать к нам снова.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне бы хотелось акцентировать ваше внимание на парочке полезных публикаций по тематике уличного сленга. Например, что значит Пиздеть, как понять слово Хохмить, кто такой Здравый пацан, что означает Слинять и т. п.
Итак, продолжим, Раздуплиться, значение? У этого слова довольно много значений, но мы будем разбирать лишь самые популярные из них.

Раздуплиться - означает встряхнуться от дрёмы, выйти из ступора; пробудиться от крепкого сна; очнуться после забытья.

Синоним слова Раздуплиться: отдуплиться.

  Пример:

  Мне сложно устраиваться на новую работу, я очень стесняюсь, и долго не могу раздуплиться, что от меня хотят, и чего просят продемонстрировать.

  После вчерашней вписки никак не могу раздуплиться, постоянно в сон клонит, и голова раскалывается по швам.

  Так пацаны, нужно всем раздуплиться, собраться, тщательно сконцентрироваться, и наконец приступить к распиливанию этих грёбаных брёвен.

  А что, этот ботан ещё не раздуплился? Не вернул тебе двести бакинских, которые он занял на прошлой неделе?


Раздуплиться - означает открыться миру, показать всем, какой ты на самом деле и какая у тебя душа.

Раздуплиться - это понимать, о чём тебе говорят или о чём беседуют в твоём коллективе.

  Пример:

  Толян, ты что не раздуплился ещё? Сегодня ты идёшь в магаз за пивандрием.

Раздуплиться - означает начать наконец соответствовать ожиданиям окружающих людей.

Раздуплиться - значит начать обустраиваться на новом месте, например располагаться на ночлег.

Синоним слова Раздуплиться: собираться, подготавливаться.

  Пример:

  Ладно, скидываем рюкзаки, будем здесь раздупляться, начинаем устраивать временный лагерь.

  Артём наконец дошёл до палаточного лагеря, и с облегчением стал раздупляться.

  Давай быстрее раздупляйся, а то скоро дождь пойдёт, и нас всех намочит.


Происхождение


Это слово достаточно популярно в южных областях России, а так же на Украине, например в Чернигове. Там в ходу такие словечки, как "расчехлиться", "раздуплиться", под которыми они понимают "собраться с мыслями", "понять что-либо".
Некоторые исследователи утверждают, что это слово происходит от охотничьего слова "отдуплиться", а так же оно хорошо известно любителям игры в старую, но от этого не менее популярную игру в Домино.

  Версия первая. Во время охоты порой случается ситуация, когда требуется поразить сразу несколько целей, например взлетающих уток. В этом случае охотник сразу стреляет из двух стволов, повышая вероятность попадания. Подобное действие называется интересным словом - "дуплет", а охотники говорят по-простому - "отдуплиться".

  Версия вторая. У игроков в домино бывают ситуации, когда у одного из них на руках имеется несколько фишек домино со значением дубль. Например дубль-один дубль-два; дубль-три, дубль-четыре; дубль-пять; дубль-шесть; дубль-пусто. Когда очередь сделать ход доходит до этого игрока, он имеет возможность бросить сразу две фишки с дублями, то есть опередить других на целый ход. Поэтому, когда такой игрок ставит две кости с дублями, то принято говорить, что он "отдуплился".


Прочтя эту познавательную статью, вы узнали, что означает Раздуплиться, и теперь не окажетесь в неприятной ситуации, если вдруг снова обнаружите это странное словечко.
Ключевые метки: уличный слэнг

Категория: Уличный сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
2 декабря 2018 12:20

Igor Prevato

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 

Я хочу научиться говорить по-русски как носитель



 



Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *