Модные Слова » Образование и наука » Парадигма - что значит?

   
 

Парадигма - что значит?

0 Парадигма значение?Парадигма значение?Наш продвинутый век порой "подкидывает" нам множество самых различных терминов, смысл которых мы не всегда можем чётко растолковать. Примером может послужить такие устаревшие, но ныне снова набирающие популярность слова, как "кураж" и "оказия", а так же довольно редкое слово, "бирюк" или иногда проскакивающее в разговоре выражение "камо грядеши". Обязательно добавьте наш ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы всегда быть в курсе самых интересных и познавательных новостей. Сегодня мы будем говорить о достаточно редком, но в то же время активно используемом слове "Парадигма", что значит вы сможете узнать немного ниже. Тем более, что такой термин звучит очень красиво, и показывает ваш интеллект, и вызывает восхищение у девушек.
Итак, продолжим, что значит Парадигма? Этот термин был заимствован из греческого языка "παράδειγμα", и переводится на русский, как "образец", "пример", "модель".

Парадигма - это система определённых взглядов в рамках которых будет рассматриваться, та либо иная теория

  Синоним Парадигма: образец, схема, модель.

Парадигма - это система средств, методов, ценностей и технических навыков принятых в среде учёных, и используется в конкретных рамках сформировавшийся научной традиции

Парадигма - это особая теория, выраженная в системе понятий, отражающих важнейшие черты реальности

Как вы уже наверное сообразили, понятие это не из самых простых, и явно повествует о чём-то глобальном, "возвышенном" и связанно с некой доктриной, учением, концепцией мира или теорией о чём-то.

И действительно, ваша интуиция вас не подвела и в этот раз. По сути наше время построено исключительно на различных парадигмах, которые помогают нам развиваться. Это основа, без которой наша цивилизация бы замерла без движения. Однако, поскольку данное основание всё же придумали и выстроили люди, то подобное "строение" время от времени ветшает, что приводит к его регулярной замене.

Обычно слово Парадигма используется по отношению к общему мировоззрению или науке. По идее, этот тот самый образец, матрица, с которой на данном этапе развития нужно подходить к решению проблем в конкретной области человеческой деятельности. Этот термин можно использовать, как к узким предметам исследования, так и к глобальной картине мира.

Говоря по простому, Парадигма - это то понятие, от которого все начинают своё развитие. Это сформировавшийся шаблон, применяя который, можно решать поставленные перед любой областью знаний задачи и проблемы. Парадигма содействует "раскладыванию по полочкам" новых получаемых знаний, классифицировать их и облегчать работу. Один из примеров устаревшей парадигмы - это плоская Земля. Хотя отчасти, даже в наше время появились миллионы сторонников этой теории. Они утверждают, что правительство их обманывает, и не выдают истинной формы планеты. При этом ими проводятся многочисленные эксперименты, которые подтверждают то, что форма у Земли никак не может быть круглой.

Как правило, смена приоритетов в науке обычно напрямую связана со сменой Парадигмы. Поскольку любую модель придумывают люди, то без ошибок и изъянов просто нельзя обойтись. Однако, существует момент, когда ошибки накапливаются, и их становится так много, что начинается поиск очередной парадигмы, которая всё расставит по своим местам.

Новая модель становится верной, и до определённого времени отлично справляется с поставленными задачами, пока количество противоречий вынуждает людей перейти к её отрицанию, и поиску новой модели, способной объяснить новую действительность. Это словно новый стеллаж, который заполняется свободными ячейками, в которые помещаются новые знания. Именно подобным образом меняются парадигмы.

Например Эйнштейн со своей теорией Относительности пришёлся в то время, как говорится "ко двору", и смог с помощью неё объяснить окружающее нас мироздание. Однако шли годы, и с появлением новых технических возможностей, всё больше людей сомневаются в этой теории.
Кроме того, Дарвин выдумал свою теорию происхождения видов, которая многим встала "поперёк горла", ещё при его жизни. Однако, до сих пор подтверждений этой теории учёные так и не смогли найти, все просто занимаются словоблудием, и по существу сказать ничего не в состоянии.

У некоторых может возникнуть вопрос, откуда возникают эти самые парадигмы? На самом деле, их придумывают учёные, причём, когда большинство из них приходит к консенсусу. Это происходит, когда некие умудрённые сединами мужи начинают считать представленную модель наиболее полно отражающей их предмет исследований.

Безусловно, что все парадигмы созданные человеком в той или иной степени ошибочны. Ведь за сотни лет мы стали свидетелями того, что приходилось отбрасывать старые костыли (модели), и обзаводиться новыми. С этим не станет спорить не один здравомыслящий человек, потому что до конца мы не способны понять окружающую нас картину мира, и заглянуть в самую суть вещей. Кроме того, человек находиться внутри этой самой изучаемой системы, а познать самого себя он не способен априори.

Получается, что все наши многочисленные Парадигмы (модели) делают возможным наше дальнейшее развитие, на каком-то этапе. Мы изо всех сил стараемся поместить наше представление о мире в узкое "прокрустово ложе" очередной модели. Некоторое время, мы считаем, что нам удалось расставить все точки над "Й", но по прошествии времени выясняется, что мы опять попали впросак.

Наша действительность гораздо сложнее, чем может вообразить себе даже самый мощный интеллект, и в какой-то мере это замечательно, но в то же время печально. Ведь мы никогда так и не познаем до конца нашу окружающую реальность, хотя теперь мы знаем, что нам всегда будет к чему стремиться.

Прочтя эту статью, вы узнали значение Парадигмы, и теперь не попадёте в затруднительное положение, когда вновь обнаружите это словцо.
Ключевые метки: в жизни

Категория: Образование и наука

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *