Модные Слова » Фразеологизмы » На голубом глазу - что значит?

   
 

На голубом глазу - что значит?

2 На голубом глазу что значит?На голубом глазу что значит?Старинные пословицы, пришедшие от наших предков, достаточно часто вызывают недоумение, поскольку мы не знаем реалий той эпохи. Представьте себе, что завтра будет большое наводнение, которое уничтожит большинство людей, но те кто останется, пронесут сквозь время современные шутки и афоризмы связанные с высокотехнологичной электроникой. И наши потомки, только приступив к созданию первых паровых двигателей, будут смеяться от историй в которых фигурируют самолёты и компьютеры. Это я так, немного отвлёкся, чтобы вам было понятнее представить всю пропасть отделяющую нас от тех, кто жил двести или даже пятьсот лет назад. Поэтому, сегодня сложно доподлинно установить скрытый смысл той или иной поговорки, однако мы попытаемся, и постараемся докопаться до истины. Хотя поверьте, это не так уж и легко. В этой статье мы поговорим об довольно интересной поговорке, это На голубом глазу, что значит вы можете прочесть немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы всегда быть в курсе последних сленговых словечек и толкований разных старинных пословиц.
Однако, перед тем, как продолжить, я бы хотел указать вам на ещё парочку интересных публикаций по тематике крылатых выражений и фразеологизмов. Например, что значит Обходить десятой дорогой; как понять Встречают по одёжке, провожают по уму; смысл выражения Ум за разум зашёл; что означает Отделить зёрна от плевел и т. п.
Итак, продолжим, На голубом глазу, значение? Ранее в Царской России, цвет синий или голубой считался символом чистоты и невинности, и не ассоциировался с мальчиками, которые дружат с мальчиками.

На голубом глазу - означает говорить что-то лживо или лицемерно, при этом прекрасно понимая, что это ложь или обман.

Синоним выражения На голубом глазу: притворно, лицемерно, лживо.

  Пример:

  И когда наш директор на "голубом глазу" выдаёт, что зарплата в следующем году повысится вдвое, я не выдержал, и высказал всё, что о нём думаю.

На голубом глазу - значит говорить без тени смущения, с показной честностью, искренностью и лживым участием.

Происхождение


Обсуждаемая здесь фраза чаще всего встречается в классической литературе, написанной ещё до революции 1917 года. И что более странно, в наше время его продолжают употреблять возможно даже больше, чем в прошлые времена.

  Версия первая. Некоторые полагают, что этот афоризм произошёл от старого выражения "голубым глазом смотреть". Здесь цвет глаз ассоциируется с оттенком льда, и подразумевает собой холодный, отстранённый или равнодушный взгляд.

  Версия вторая. Считается, что у всех новорождённых деток глаза светлого цвета, причём много голубоглазых малышей. Это потом, со временем цвет меняется, и становится более тёмным. А как известно, младенец существо незамутнённое, честное и хрупкое, и поэтому, это крылатое выражение многие отождествляют с невинностью детского взора.

  Версия третья. Когда появились первые телевизоры, внимательные граждане заметили, что свет отражённый от включённого ТВ имеет голубоватый оттенок. Поэтому, когда к нам с голубых экранов лилась пропаганда, то все её смотрели на голубом глазу (эта версия так себе, но всё равно имеет право на существование).

  Версия четвёртая. Исследователи заметили семантическую связь, между поговоркой "не моргнув глазом" и обсуждаемым здесь фразеологизмом. Тем более, что смысл её тоже достаточно похожий, и означает "без раздумий; не смутившись; без всяких сомнений".


Все вышеперечисленные версии сводятся к одному - делать что-то нехорошее, при этом совершенно не переживая, бесстрастно и спокойно, а возможно просто притворяясь честным или невинным. Поэтому, когда вам в следующий раз встретится данная поговорка, вы уже будете знать, что люди делают на голубом глазу - лгут, обманывают и врут.

Прочтя эту небольшую, но познавательную статью, вы узнали, что означает На голубом глазу, и теперь не окажетесь в неприятной ситуации, если вдруг снова наткнётесь на данное народное изречение.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
26 августа 2020 23:18

Умный и Красивый

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 

Версия 3 не имеет права на существование, потому что в книгах это выражение находится с 1750 годов, до телевизоров ещё оставалось 180 лет.


<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
22 июля 2021 20:43

Странник Олег

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 

Ну и воды... НИЧЕГОНЕПОНЯЛ...



Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *