Модные Слова » Фразеологизмы » Снявши голову по волосам не плачут - смысл пословицы?

   
 

Снявши голову по волосам не плачут - смысл пословицы?

0 Снявши голову по волосам не плачут значение?Снявши голову по волосам не плачут значение?В этой статье, мне хотелось бы уделить внимание, одной, ныне уже почти забытой поговорке, которую ещё можно встретить в художественной литературе и в интернете, это "Снявши голову по волосам не плачут", значение вы узнаете чуть ниже. Обязательно добавьте к себе в закладки данный познавательный проект модные-слова.рф, чтобы потом периодически заходить к нам за расшифровками интересных поговорок.
Однако, прежде чем продолжить, мне бы хотелось порекомендовать вам ещё несколько новых статей на тематику фразеологизмов. Например, как понять Охота пуще неволи, что значит Краткость сестра таланта, что означает На безрыбье и рак рыба, что такое Развесистая клюква и т. п.
Итак, продолжим, Снявши голову по волосам не плачут значение пословицы? Данная поговорка появилась в незапамятные времена, и одно из первых письменных упоминаний об этом выражении можно найти в книге Даля - "Пословицы русского народа" (1853 года).

Снявши голову по волосам не плачут - смысл пословицы заключается в том, что нет смысла переживать, когда случилось большое горе о мелочных неприятностях.

  Аналог поговорки: поздняк метаться.

Ходят слухи, что придумал эту поговорку сам Пётр первый, когда узнал о измене Мазепы и незаслуженной казни невинного человека.
Пётр очень переживал, и раскаивался в совершённой оплошности, и когда сведения подтвердились, он отдал распоряжение проклинать эту хитрую сволочь Мазепу. После этого митрополит Киевский исполнил первым этот указ и предал Мазепу анафеме, а затем пошло поехало. Остальные служители культа стали хором проклинать изменника Мазепу, и насылать на его голову всяческие кары небесные.

Ознакомившись с этой небольшой статьёй, теперь вы будете знать смысл Снявши голову по волосам не плачут значение, и больше не попадёте впросак, когда опять встретите эту фразу в тексте или даже при повседневном общении.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *