Модные Слова » Фразеологизмы » Дареному коню в зубы не смотрят - значение?

   
 

Дареному коню в зубы не смотрят - значение?

0 Дарёному коню в зубы не смотрят значение?Дарёному коню в зубы не смотрят значение?В русской речи иногда проскальзывают некоторые фразеологизмы, значение которых сейчас не все понимают, по причине их морального устаревания. Сегодня мы поговорим об ещё одной старой поговорке, это "Дареному коню в зубы не смотрят", что значит вы узнаете чуть ниже по тексту. Советую не выпускать из вида наш проект модные-слова.рф, чтобы всегда получать доступ к расшифровкам и переводам различных малознакомых терминов.
Однако, прежде чем продолжить, мне хотелось бы порекомендовать вам ещё несколько познавательных статей на тематику пословиц. Например, что значит Хочешь мира, готовься к войне, кого называют Добрым самаритянином, что означает Респект и Уважуха, перевод Мерси Боку и т. п.
Итак, продолжим, что значит Дареному коню в зубы не смотрят? Эта поговорка имеет очень древнее происхождение, вероятно появилась ещё средние века, и с тех пор несколько раз видоизменялась.

Дареному коню в зубы не смотрят - означает, что не стоит ожидать многого и предъявлять претензии к тем вещам, которые достались тебе задаром, и вообще это плохой тон, выискивать недостатки в подарке.

  Синонимы: дарёному коню под хвост не смотрят, от добра добра не ищут.

Вообще, эта поговорка не требовала никаких разъяснений у наших предков. Тогда все прекрасно понимали её скрытый смысл. Однако в наше время, когда лошадей видят только по телевизору и на фотографиях, данный фразеологизм требует отдельной расшифровки.

Раньше люди использовали лошадей в качестве тягловой силы, они заменяли современные механизмы и агрегаты. Именно поэтому эта животинка была очень важна в то непростое время, без неё невозможно было представить никакое развитое общество.

Поэтому в царской России существовал огромный рынок, где покупали и продавали этих незлобивых созданий. Обычно весь процесс покупки начинался с торга, и чем дороже была лошадка, тем придирчивее рассматривали покупатели представленный "образец".
И если сегодня у каждого автомобиля имеется "техпаспорт", в котором указывается возраст транспортного средства, и кроме того, на спидометре можно узнать, сколько километров пробежала машинка. Однако у лошадей подобных приборов и документов не имелось.

Практически все граждане интересующиеся лошадьми были прекрасно осведомлены, что состояние животного можно определить по нескольким отличительным признакам, главным из которых являлось состояние лошадиных зубов. Ведь можно, как угодно хорошо ухаживать за конём, но сточенные зубы никуда не спрячешь, ведь это животное питается травой, и ей необходимо скушать огромное количество этой зелёной массы в день, чтобы получить необходимую энергию для существования. В то время стоматология стояла на зачаточном уровне, и поверить, что лошади поставят новые зубы было попросту невозможно.
Вероятно сейчас, какому-нибудь дорогому скакуну это можно сделать, чтобы обмануть покупателя, но тогда об этом не смели даже мечтать. Так что первым делом придирчивый покупатель всегда "смотрел в зубы" коню, чтобы понять, стоит ли покупать эту полезную в хозяйстве скотинку.

Ознакомившись с этой публикацией, вы поняли, значение Дарёному коню в зубы не смотрят, и теперь не попадёте впросак, когда вновь услышите этот замечательный фразеологизм.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *