Модные Слова » Фразеологизмы » На миру и смерть красна - смысл поговорки

   
 

На миру и смерть красна - смысл поговорки

2 На миру и смерть красна значение?На миру и смерть красна значение?Сегодня мы будем разбирать очередную пословицу, смысл которой теряется в веках. Сейчас не все могут правильно трактовать старинные фразеологизмы, поскольку большинство устаревших понятий и взглядов уже "канули в лету". Поэтому, на нашем сайте модные-слова.рф мы разбираем не только фразеологизмы, но и уличный сленг, а так же американский жаргон. Добавляйте нас в закладки, чтобы всегда быть в курсе самых модных словечек. В этой статье мы поговорим об ещё одной поговорке, это На миру и смерть красна смысл поговорки вы узнаете немного ниже.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне бы хотелось посоветовать вам ещё парочку толковых публикаций по тематике уличного жаргона. Например, что значит Поюзанная, как понять слово Ариведерчи, что такое Меньше чем 3, что означает На подсосе и т. п.
Итак, продолжим, На миру и смерть красна значение пословицы?

На миру и смерть красна - смысл в том, что героически умереть при свидетелях, это весьма почётно, так как люди всегда будут помнить твой подвиг.

  Аналоги На миру и смерть красна: «Мир по слюнке плюнет — так и море»; «Мирская шея туга: тянется да не рвется»; «Как мир вздохнет, и временщик издохнет»; «Мир с ума сойдет — на цепь не посадишь»; «Что миром положено, так тому и быть»; «Где мир да люди — там божья благодать»; «Мир — великое дело»; «К миру приложился — головой заложился»; «Люди — Иван, и я — Иван, люди в воду, и я в воду»; «Отстал — сиротою стал»; «Все за одного и один за всех»; «Друг о друге, а Бог обо всех»; «Мир сразу не похоронишь»; «Мирская шея жилиста»; «Мирская шея толста» (то есть многих спасти может); «Коли всем миром вздохнут, и до царя слухи дойдут»; «Мир один Бог судит»; «Что мир порядил, то Бог рассудил»; «Где мир да люди — там божья благодать»; «Мир — великое дело»; «К миру приложился — головой заложился»; «Люди — Иван, и я — Иван, люди в воду, и я в воду»; «Отстал — сиротою стал»; «Все за одного и один за всех»; «Друг о друге, а Бог обо всех».

  Пример:

  Да, я не парюсь, ну увольняют меня с работы, все уже знают, как говориться "На миру и смерть красна".

  Скоро конец света, думаю пуститься во все тяжкие, уже смысла нет экономить, и что что-то кому-то доказывать, как говориться "На миру и смерть красна".

  Не думаю, что затея "пропесочить" Екатерину Николаевну прилюдно была стоящая, посмотри, как она "сияет" от всеобщего внимания, видимо живёт по пословице "На миру и смерть красна".


В этом фразеологизме встречается два непонятных слова - это "Мир" и "Красна". Для лучшего понимания пословицы, нужно разобрать их по порядку.

Мир - так во времена царской России называли общество, а точнее, подобным образом крестьяне называли свою общину.

Поскольку давно известно, что один в поле не воин, то наши сметливые предки объединялись в общины, чтобы было проще противостоять окружающей действительности. В этих общинах совместно решались вопросы о разделении труда, а также решались основные проблемы сложной крестьянской жизни. Вся деятельность подобных общин строго регламентировалась заветами предков и здравым смыслом. Поскольку никаких установленных правил, и писанной нормы для её функционирования не имелось. Так и жили наши крестьяне из века в век, руководствуясь исключительно наставлениями, переданными им их дедами и прадедами.

Что же касается слова "Красна", то в данном контексте, оно означает почёт и уважение.

Красна - это значит красиво, например красна-девица (красотка), то есть это по современному будет - кавайная тян.

Прочтя эту интересную статью, вы теперь будете в курсе, На миру и смерть красна смысл поговорки, и больше не окажетесь в неприятном положении, когда наткнётесь на этот фразеологизм снова.
Ключевые метки: в жизни

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
21 ноября 2018 00:10

Андрей

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
На хер- не на пароход: всех не насажаешь.

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
23 июля 2020 21:09

Боря Паспорт

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 

После тога как Путин эту пословицу вспонил, непонятно зачем, все теперь выясняют ее значение. 

И только Боря Паспорт вам говорит: "Фигня все это. Не знаете, что означает пословица расскажите своими словами. И у Путина спросите,что он имел ввиду. Потому что нихрена он не не знает -два каласса образования". 

Всем спасибо за внимание. Пишите письма. Ваш Боря Паспорт



Пословица эта, в наше время, ни хрена  уже ничего не означает.

Если есть вопросы то пишите письма на имя Боря Паспорт



Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *