Модные Слова » Фразеологизмы » Я знаю, что ничего не знаю - значит?

   
 

Я знаю, что ничего не знаю - значит?

0 Я знаю, что ничего не знаю значение?Я знаю, что ничего не знаю значение?Из тьмы веков до нас дошли различные мудрые слова, смысл которых достаточно ложен для понимания простого индивидуума. Однако, существует множество людей, желающих блеснуть своим остроумием, поразив при этом представительниц прекрасного пола. Поэтому достаточно часто в повседневной речи мы может слышать старинные пословицы и поговорки, смысл которых ныне мало кто может растолковать. Поэтому, для помощи подобным страждущим, мы создали категорию, в которой будем выкладывать расшифровки подобных выражений, и не только. Поэтому добавляйте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, у нас будет ещё много полезной инфы. Сегодня речь пойдёт об довольно любопытной фразе, это Я знаю, что ничего не знаю, что значит вы можете прочесть немного ниже.
Однако, прежде чем вы продолжите, мне бы хотелось посоветовать вам ознакомиться с ещё парочкой моих новых публикаций по тематике фразеологизмов. Например, что значит Золотой п*зды колпак; как понять Хорошо там, где нас нет; смысл выражения Чем богаты, тем и рады; что означает Буря в стакане воды и т. п.
Итак, продолжим, Я знаю, что ничего не знаю значение пословицы? Это выражение попало к нам из древнегреческого языка "ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα", так же известен латинский вариант "scio me nescire" или "scio me nihil scire".

Я знаю, что ничего не знаю - смысл в том, что чем умнее ты становишься, тем больше у тебя возникает вопросов. Получается парадокс, чем больше ты знаешь, тем ещё больше у тебя появляется вопросов. В итоге, у тебя возникает всё больше вопросов, на которые ты не можешь дать ответ. Отсюда можно сделать логический вывод, что единственное, что ты знаешь наверняка - это то, что ничего не знаешь

Происхождение выражения


Это известное изречение приписывается древнегреческому философу Сократу, хотя некоторые источники указывают на другого человека, впервые произнёсшего эту фразу - Демокриту. Иногда, можно встретить слегка видоизменённый фразеологизм: "Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают и этого".
Сократ объяснял, что большинство людей уверены, что они знают очень многое, но на самом деле, они не знают ничего. Отсюда логически выходит, что "зная о своём незнании, я знаю больше других" - объяснял Сократ. Ведь, если любой гражданин ничего не знает, то соответственно он не знает, то что он ничего не знает.

Прочтя эту статью, вы узнали, что значит Я знаю, что ничего не знаю, смысл поговорки, и теперь сможете объяснить её смысл своим родным и друзьям.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *