Модные Слова » Фразеологизмы » Обходить десятой дорогой - что значит?

   
 

Обходить десятой дорогой - что значит?

0 Обходить десятой дорогой значение?Обходить десятой дорогой значение?Смелые и активные мужчины привлекают женщин, а соперники им завидуют, поскольку сами не способны на такую стойкость. Однако, наибольшее число травм и даже смертей получают как раз смельчаки, которые не привыкли никому уступать. Возможно полежав в гипсе полгода, подобные храбрецы поймут, что быть неустрашимым, это не самый рациональный психологический настрой. Подобную особенность в народе заметили издавна, и поэтому появилось множество шуточных изречений и поговорок, которые отражают эту данность. Сегодня мы поговорим о достаточно популярном, но в то же время не всем знакомом выражении, это Обходить десятой дорогой, что значит вы можете прочесть немного ниже. Наш сайт предлагает вам окунуться в глубину народной мудрости, и вместе с нами расшифровывать самые интересные крылатые фразы и пословицы. Поэтому добавьте данный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы всегда получать полезную и нужную информацию.
Однако, перед тем, как продолжить, мне бы хотелось указать вам на несколько небольших, но информативных публикаций по тематике афоризмов и фразеологизмов. Например, что значит Обжёгшись на молоке, дуть на воду; смысл выражения Как баран на новые ворота; как понять Учить уму разуму; что означает Концы в воду и т. п.
Итак, продолжим, Десятой дорогой, значение?

Обходить десятой дорогой - означает избегать встречи с кем-либо, стараясь не попасться тому на глаза.

Аналог пословицы Десятой дорогой: умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт.

  Пример:

  Раньше я встречалась с Анатолием, потом его бросила, но теперь он меня постоянно преследует. Приходится район в котором он живёт, обходить десятой дорогой.

  Макс, я бы на твоём месте Марину обходил бы десятой дорогой, ведь на неё глаз положил сам "центровой".

  В Зареченском районе завелись бездомные собаки, и теперь идя на работу приходиться делать крюк, и обходить тот участок десятой дорогой.

  Боже мой, мне Валера настолько неприятен, что я стараюсь обходить его десятой дорогой.

  После того, как я отравился в этом кафе, я его десятой дорогой обхожу, и другим крайне не советую посещать это заведение.

  Существуют знаки зодиака, с которыми лучше вообще не иметь ничего общего, и обходить десятой дорогой.

  Ответьте мне на вопрос парни, какое животное вы станете обходить десятой дорогой?


Это выражение появилось на Руси в незапамятные времена, когда мощёных дорог и в помине не было, а все пользовались грунтовками. За самыми большими трактами хоть как-то ухаживали, делали мосты и расчищали от упавших деревьев, тогда, как второстепенные участки были в ужасном состоянии. Поэтому, когда в те времена говорили о "десятой дороге", то подразумевали очень большое расстояние, поскольку дорог как таковых практически не было, в лучшем случае имелась одна, извилистая и заросшая. Отсюда делаем вывод, что когда кто-нибудь в сердцах говорил, что некого индивидуума лучше обходить десятой дорогой, то имелось ввиду очень приличное расстояние. Ведь это сейчас у нас под окном ветвятся всевозможные тротуары, проезжая часть, и асфальтированные тропинки. Подсчитав которые, мы обнаружим, что этих самых дорог куда больше десятка, а раньше об этом можно было только мечтать.

Прочтя эту познавательную, и местами полезную статью, вы наконец узнали значение фразеологизма Обходить десятой дорогой, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг снова услышите это старое выражение.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *