Модные Слова » Фразеологизмы » Ум за разум зашёл - что значит?

   
 

Ум за разум зашёл - что значит?

0 Ум за разум зашёл что значит?Ум за разум зашёл что значит?Современная действительность постоянно нам подбрасывает различные проблемы и неприятности, которые необходимо разрешить в кратчайшие сроки. Многие люди целыми днями вертятся, как белки в колесе, кормя своих жён и кучу отпрысков, не понимая до конца, как они оказались в этой ужасной ситуации. Представьте такую картину, на вас весит кредит за жильё, жена родила очередного "личинуса", вы попали в аварию, "поцеловав" дорогую иномарку, и ко всему этому начальник на работе решил от вас избавиться. У любого, даже самого спокойного человека будет истерика или у него начнёт заходить Ум за разум, что значит вы сможете прочесть немного ниже. Наш ресурс даст вам возможность сполна погрузиться в молодёжный сленг, расшифровку многих популярных пословиц, а также растолкует самые модные жаргонизмы. Поэтому добавьте данный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени заглядывать к нам в гости.
Однако, прежде чем вы продолжите, мне хотелось бы указать вам на пару толковых публикаций по тематике фразеологизмов. Например, что значит Учить уму разуму; как понять Концы в воду; смысл фразы Пермяк солёные уши; что означает Соловья баснями не кормят и т. п.
Итак, продолжим, Ум за разум зашёл, значение?

Ум за разум зашёл - это обозначение состояния, когда человек не может чётко рассуждать и разумно действовать. Возникает во время сильных стрессов, когда мозг, как бы застопорился, и не способен рассуждать логически.

Синоним выражения Ум за разум: шарики за ролики.

  Пример:

  Мне жена столько всего заказала купить в Италии, что у меня буквально ум за разум зашёл, когда я это всё разыскивал в ихних бутиках.

  Три месяца назад взял тачилу в кредит, а сегодня уволили с работы, что делать, как долги отдавать, просто ум за разум заходит.

  С тех пор, как Толян женился, он сам не свой, ходит печальный и унылый, говорит, что если бы знал все расклады заранее, никогда бы не совершил такой глупости. А сейчас у него ум за разум заходит, всё думает, как вырваться из-под бабьего ярма.


В русском языке, эти два слова "Ум" и "Разум" отличаются друг от друга по смысловой нагрузке, и если под умом понимают способность, каждого индивидуума мыслить (я мыслю значит я существую), то разум - это способность обобщать результаты познания, то есть его интеллект. Отсюда можно сделать вывод, что ум позволяет человеку учиться, приобретать новые знания и использовать их на своё благо, тогда разум это то, что отличает разумное существо от животного. Говоря по-простому, разум не даст совершать нам глупые поступки, например засовывать руку под болгарку, "отправлять" пальцы в розетку или прыгать с 15-го этажа.

Происхождение выражения Ум за разум


  Версия первая. В данной поговорке понятие "ум" произошло из церковно-славянского языка "умъ" под которым понимают нечто бестелесное, духовное. В то время под разумом наши предки понимали логическое мышление и рациональные поступки. Исходя из этого, можно предположить, что до революции, смысл данной поговорки указывал на то, что в голове у человека чувства перемешались с разумом.

  Версия вторая. Некоторые исследователи предполагают, что в этой пословице произошло кардинальное изменение значения. Вероятно первоначальный вариант фразеологизма мог звучать, как "Ум Заразу Нашёл", под которым подразумевалось, что человек неожиданно поглупел, то есть заразился "вирусом глупости" пообщавшись с откровенным идиотом. Однако позже, чтобы не обижать дураков, смысл этой пословицы был изменён в угоду политкорректности.

Прочтя эту небольшую статью, вы узнали, что означает Ум за разум зашёл, и теперь сможете объяснить своим друзьям и знакомым подлинный смысл данного народного "шедевра".
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *