Модные Слова » Фразеологизмы » Каков поп, таков и приход - значение пословицы?

   
 

Каков поп, таков и приход - значение пословицы?

0 Каков поп, таков и приход - значение?Каков поп, таков и приход - значение?Старинные поговорки и пословицы до сих пор используются в повседневной речи. Об одном из таких фразеологизмов мы и поговорим в этой небольшой статье, это Каков поп, таков и приход значение вы прочтёте ниже. Добавьте наш полезный во всех смыслах сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени наведываться к нам в гости.
Однако, прежде чем продолжить, мне бы хотелось порекомендовать вам ещё несколько популярных новостей на тематику оскорблений. Например, кого называют Кулёма, кто такая Лярва, что значит Гомосек, кто такой Даун и т. п.
Итак, продолжим, значение Каков поп, таков и приход? Впервые, об этой пословице упоминает В. И. Даль в своей книге "Пословицы русского народа" (1853). В разделе этой книги "Пример - Соблазн" можно обнаружить пословицу "Каков поп, таков и приход, каков приход, таков у него и поп".

Каков поп, таков и приход - смысл в том, что в мире всё взаимосвязано, и от самого человека будет зависеть его окружение.

Каков поп, таков и приход - означает, что руководитель, определяет облик своих подчинённых, а также вверенного ему дела.

  Похожие пословицы "каков поп, таков и приход": Каков работник, такова ему и плата; Рыбак рыбака видит из далека; Какова корова, таков и теленок; Куда дворяне, туда и миряне; Каков Пахом, такова и шапка на нем; По Сеньке шлык, коли косенько сшит; Каков хан, такова и орда; Куда голова, туда и животы; По ватаге и атаман, а по овцам пастырь.

Под "приходом" в этой поговорке имеется в виду низшая церковная организация и тот район, где обитают члены этой организации.

  Пример:

  За свою жизнь он усвоил одно, каков поп, таков и приход.

  А, что вполне может быть, ведь каков поп, таков и приход.

  Как говорит народная пословица, каков поп, таков и приход.

Прочтя эту небольшую, но смею надеяться полезную статью, вы наконец выяснили, что значит Каков поп, таков и приход, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова наткнётесь на данную поговорку.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *