File - перевод?

0 File - перевод?File - перевод?Недавно я осознал, насколько разнообразно слово «file» с точки зрения определения. Я могу предложить несколько вариантов, например, «file», означающий ряд (обычно) солдат, стоящих один перед другим; «file» - инструмент, который используется для рашпиля или полировки всех видов материалов; «file» в терминах папки или держателя документации и глагольных форм всех приведенных выше определений. Отсюда возникает вопрос, есть ли общий источник у всего этого многообразия? Как вы уже поняли, сегодня мы разберём такое простое, но в то же время весьма популярное словечко, это File, перевод и происхождение вы сможете выяснить чуть ниже по тексту. Крайне рекомендую не забывать о нашем проекте модные-слова.рф, поскольку только здесь вы сможете найти ответы на большинство своих вопросов.
Впрочем, перед тем, как продолжить, хотел бы указать вам на ещё парочку любопытных статей по тематике английского языка. Например, в чём разница между Inflammable и Flammable; в чём связь между Good и God, Evil и Devil; что означает Pawn; смысл термина Spring и т. п.
Итак, продолжим, что значит File, перевод на русский?

File - дословно можно перевести, как "папка", "архив", "файлик", а так же "досье" или даже "напильник".

File - британский вульгарный сленговый термин для обозначения женских гениталий.

File - то, что вы используете для увеличения отверстий. Например, "What kind of file do you need to turn a 15mm hole into a 40mm hole?" (Какой напильник вам нужен, чтобы превратить отверстие 15 мм в отверстие 40 мм?).

File - сокращение от слова "peodofile" (педофил).

Происхождение


На самом деле инструмент «file», используемый для сглаживания грубого металла, не имеет никакого отношения к «file», досье которое "Большой Брат" держит на вас; и этот «file» с солдатами, хотя он и может иметь отношение к «file» типа «папка», является вероятно только его дальним родственником. Оксфордский словарь английского языка перечисляет восемь отдельных существительных «file», в том числе устаревшее «file», означающее «девушка или женщина», от латинского «filia» (дочь); «file», означающее «никчемный человек», от древне-норвежского «fyla» (нарушение правил), также является источником слова «defile», и «file», старый жаргонный термин для карманника, происхождение которого остается загадкой.

«File», означающий «металлический инструмент, покрытый крошечными зубцами или режущими кромками, используемый для шлифования или сглаживания материалов», является самым старым из «files» в английском языке, восходящим к староанглийскому (как «feol»), и, вероятно, заимствован от древнего индоевропейского корня, означающего «резать». Большинство использований этого «file» были напрямую связаны с этим основным значением, хотя «file» также употреблялся в 19 веке, как сленг для «хитрого или проницательного человека». Например, "All the old files of the Ring were in it", 1848, Thackeray, Vanity Fair (Все старые хитрецы Кольца были в нём, 1848, Теккерей, Ярмарка тщеславия).

Слово «file» в смысле «собрание документов» поистине завораживает. Этот «file» происходит от французского «fil», что означает «нить» (от латинского «filum», нити, также являющегося источником «filament»). Одно из первых применений этого «file» в 16 веке заключалось в том, чтобы обозначать веревку или проволоку, натянутую между двумя точками, к которой подвешивали бумаги, чтобы держать их организованными и легко доступными. По мере совершенствования технологии хранения, «file» стал применяться к папкам, шкафам и, в конечном итоге, к кластерам данных на компьютерах. Связанный с этим глагол «to file» появился в начале 17-го века, сначала означая помещать документы на такую проволоку, но со временем приобрел более широкий смысл «подавать документ, который будет храниться в записях официального агентства и т. д.».

Использование слова «file» для обозначения ряда солдат или других людей, стоящих в очереди, один за другим, появилось в конце 16 века и происходит от того же французского «fil», что означает «нить» (из-за сходства длинной цепочки людей с этой самой нитью), но этот «file», по-видимому, был заимствован отдельно от французского языка и не является дальнейшим развитием слова «file» в смысле «документы». Кстати, этот «file», имеет то же самое значение, что и «rank and file» (рядовые члены), первоначально относящееся к солдатам в парадном строю, выстроенным в аккуратные «ranks» (шеренги) и «files».

Ознакомившись с этой статьёй, вы смогли узнать, что значит File, перевод на русский, и теперь не окажетесь в тупике, если вдруг однажды снова услышите данное словечко.
Ключевые метки: американский язык

Категория: Английский сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *