Модные Слова » Английский сленг » Math, Maths - перевод?

   
 

Math, Maths - перевод?

0 Math, Maths - перевод?Math, Maths - перевод?Я обеспокоен все более частым использованием слова «maths». Мне стало интересно, почему «math» теперь должен быть во множественном числе? К сожалению, этот вопрос никого не интересует, и мне пришлось самостоятельно провести небольшое расследование, чтобы понять почему так происходит. Как вы уже поняли, сегодня мы разберём в чём разница между словами Math и Maths, перевод и происхождение которых вы сможете выяснить ниже по тексту. Советую запомнить наш проект модные-слова.рф, поскольку вы здесь найдёте ответы на многие животрепещущие вопросы.
Впрочем, прежде чем продолжить, хотелось бы указать вам на ещё парочку интересных статей по тематике английского языка. Например, в чём разница между Street и Road; как понять словосочетание Art form; кого называют Yankee; смысл термина Miss и т. п.
Итак, продолжим, в чём связь между словами Math и Maths, перевод на русский?

Math и Maths - дословно можно перевести, как "математика", "математический расчёт" или просто "математический".

Происхождение


Само слово «mathematics», источник всей этой «математической» деятельности, происходит от греческого «manthanein», что означает «учиться», что также связано с современными английскими словами «memory» (память) и «mind» (разум). Когда «mathematics» попала в английский язык из французского в 14 веке (в форме «mathematic»), она фактически обозначала любую область, которая включала числовые вычисления (астрономия, физика и т. д.). А широкий диапазон ее греческих корней продолжает жить в английском слове «polymath», означающем человека, обладающего опытом во многих областях.

«Math» как разговорная короткая форма «mathematics» впервые появилась в печати довольно давно, в 1847 году, хотя в этой «math» была точка в конце слова, например, "It rained so that we had a math. lesson indoors" (Шел дождь, так что у нас был урок математики в помещении) и таким образом, очевидно, что это простое неформальное сокращение. «Math» без прикрас появилась к 1870-м годам. Однако слово «maths» немного новее, впервые оно появилось в печати в 1911 году.

Однако нет никакой разницы между «math» и «maths», кроме буквы «s» в конце слова. Иногда вы слышите аргументы, что использование «maths» более уместно, потому что это сокращение от «mathematics» и, следовательно, должно быть множественное число. Но хотя область, которую называют «mathematics», включает в себя несколько дисциплин (например, геометрию, исчисление и т. д.), «mathematics» - это собирательное существительное (как и «physics»), поэтому оно считается единственным. Вы можете сказать это по тому, как «mathematics» трактуется с грамматической точки зрения, англичане говорят: "My favorite subject is mathematics" (Мой любимый предмет - математика), а не «…are mathematics». Форма «mathematics» на самом деле представляет собой то, что было обычной практикой, примерно во время первого появления этого слова, как в случае "acoustics", "physics", "linguistics" и многих других. Термины, которые пришли в английский язык раньше, такие как "arithmetic", не получили этой буквы "s" на конце.
Единственная действительно значимая разница между «math» и «maths» - это применение. «Maths» обычно используется в Великобритании, в то время как «math» является стандартом в США.

Ознакомившись с этой статьёй, вы смогли выяснить, в чём разница между Math и Maths, перевод на русский, и теперь не окажетесь в тупике, если однажды снова вы зададитесь данным вопросом.
Ключевые метки: американский язык

Категория: Английский сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *