Модные Слова » Фразеологизмы » А воз и ныне там - что значит?

   
 

А воз и ныне там - что значит?

0 А воз и ныне там - что значит?А воз и ныне там - что значит?Русские люди очень любят читать, и если сейчас большинство граждан просматривают страницы инстаграма или твитера, став фоловерами каких-нибудь известных личностей, то ранее граждане отдавали предпочтение более серьёзным произведениям. Причём книги в царской России стоили достаточно дорого, и не каждый человек мог позволить себе постоянно покупать развлекательную литературу. Поэтому их приобретали в складчину, а потом передавали их из рук в руки, получая удовольствие от игры разума автора. И если взрослые читали что-то вроде "Войны и мира", Толстого или Достоевского "Преступление и наказание", то детей можно было порадовать различными сказками и баснями. Некоторые из них оказывались настолько популярными, что их просто раздёргивали на цитаты. Сегодня мы будем разбирать одну из них. Как вы уже поняли, речь пойдёт о таком крылатом выражении, как А воз и ныне там, значение вы сможете узнать немного ниже. Добавьте наш популярный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени наведываться в наши пенаты.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё несколько любопытных статей по тематике фразеологизмов и поговорок. Например, что значит Время Ч; как понять фразу Строить воздушные замки; что означает Взяться за ум; смысл выражения Вверх тормашками и т. п.
Итак, продолжим, что значит А воз и ныне там?

А воз и ныне там - используют в том случае, когда становится заметно, что среди друзей нет согласия, и дело просто стоит на месте, несмотря на прилагаемые усилия.

А воз и ныне там - фразу употребляют в том случае, если хотят отметить, что прошло уже много времени, а дело до сих пор не выполнено.

  Аналог пословицы: кто в лес, кто по дрова, кто рубль, кто полтора; пошёл козёл по лыки, коза по орехи.

А воз и ныне там - так говорят, когда хотят подчеркнуть, что для того, чтобы дело сдвинулось с мёртвой точки, требуется не только энергия, но и команда единомышленников.

   Пример:

  Вот уже несколько лет я добиваюсь того, чтобы дорогу к нашему селу заасфальтировали, а воз и ныне там.

Происхождение


Как мы уже упоминали выше, эта фраза является цитатой из басни русского баснописца и писателя Ивана Андреевича Крылова (1769 - 1844), которая называется "Лебедь, щука и рак" (1816). В ней описывается, что три хороших знакомца лебедь, рак и щука, запряглись сами в воз, чтобы доставить его по назначению. Однако из подобной затеи у них ничего не вышло. Ведь лебедь рвётся в облака, щука тянет в воду, а рак пятится назад. Как они не старались, но их разновекторность привела их к тому, что усилия прилагаемые ими к повозке гасили друг друга.
Эту поговорку используют в ироничном ключе в том случае, когда хотят указать на задачу или работу, которая не решается. Сегодня данное выражение используется в повседневной речи, и несмотря на свой возраст, оно ещё очень даже востребовано. Вероятно эта фраза стала популярна благодаря своей лаконичности, назидательному смыслу и меткости, и теперь её с полным основанием можно считать пословицей, а не цитатой.

Прочтя эту познавательную статью, вы узнали, что значит А воз и ныне там, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова наткнётесь на данную поговорку.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *