Модные Слова » Фразеологизмы » Всё что нажито непосильным трудом - что значит?

   
 

Всё что нажито непосильным трудом - что значит?

0 Всё что нажито непосильным трудом - что значит?Всё что нажито непосильным трудом - что значит?Многие любят употреблять в своей повседневной речи всевозможные лаконичные, ироничные и красивые фразы, а так же пословицы и поговорки, которые попали к нам в лексикон в разное время. В советскую эпоху было создано множество отличных фильмов, которые посмотрели миллионы людей. Некоторые из них настолько понравились, что многие коронные фразы были просто раздёрганы на цитаты. Сегодня мы будем разбирать ещё одно, достаточно успешное выражение. Как вы поняли, речь в этой статье пойдёт о предложении Всё что нажито непосильным трудом, значение вы сможете узнать немного ниже. Добавьте наш полезный в некотором роде сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы иногда наведываться к нам на огонёк.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, разрешите предложить вашему вниманию ещё несколько публикаций по тематике фразеологизмов и крылатых фраз. Например, что значит А воз и ныне там;  как понять фразу Вокруг да около; что означает Видит око, да зуб неймёт; смысл словосочетания Вдоль и поперёк и т. п.
Итак, продолжим, что значит Всё что нажито непосильным трудом?

Всё что нажито непосильным трудом - так в саркастичном ключе говорят о своих личных накоплениях.

Всё что нажито непосильным трудом - человек употребляет данную фразу с ироничным подтекстом, чтобы указать на то, что досталось ему легко и просто.

Всё что нажито непосильным трудом 5 букв - первая буква "С", вторая "К", третья "А", четвёртая "Р", пятая "Б", то есть всё слово вместе "скарб".

Происхождение


Всё что нажито непосильным трудом - значение?Эту фразу сказал персонаж Антон Семёнович Шпак, которого играл актёр Владимир Этуш в фильме "Иван Васильевич меняет профессию". Смысл в том, что известный в узких кругах вор-домушник Жорж Милославский украл из квартиры этого самого Шпака множество ценных вещей. После того, как Антон Семёнович вернулся домой с работы, он просто впал в шок, и долго не мог от него отойти. Ведь любые качественные вещи в СССР были очень редки и дороги. Поэтому он всем знакомым и незнакомым людям при встрече начинал жаловаться на жизнь, при этом не забывая перечислить все украденные у него вещи.
Вот и царю Ивану Грозному попался на глаза этот Шпак, когда они оба вышли на балконы, расположенные совсем рядом. Антон Семёнович решил и здесь пожаловаться соседу:

  •   "Это же всё, что нажито непосильным трудом, — всё пропало! Магнитофон импортный, пиджак замшевый…".
В наше время данное выражение частенько используют журналисты, когда описывают происшествие связанное с утратой личного имущества. Иногда они вставляют её в заголовок, а порой включают в текст, добавляя таким образом циничности в свои высказывания. Говоря по-простому, так в наше время говорят в отношении лица лишившегося своего имущества, которое он приобрёл за счёт нечестно полученных или незаконных средств.

Прочтя эту познавательную статью, вы выяснили, что значит Всё что нажито непосильным трудом, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова наткнётесь на данный фразеологизм.

Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *