Модные Слова » Фразеологизмы » Выносить сор из избы - что значит?

   
 

Выносить сор из избы - что значит?

0 Выносить сор из избы - что значит?Выносить сор из избы - что значит?Нас с девства учат о том, что не стоит рассказывать о своих домашних проблемах и перипетиях малознакомым людям или даже хорошим друзьям. Всё, что происходит в отдельно взятой ячейки общества должно оставаться в ней же. Однако большинство женщин увлечённо рассказывают своим подружкам, про свои интимные контакты, ссоры с мужем или ребёнком, ожидая от них некой моральной поддержки. В итоге все начинают советовать, что ей пора разводиться и, что она явно достойна лучшего. Поэтому не удивительно, что почти все бракоразводные процессы инициируются женщинами, тем более, что они только выигрывают, став РСП. Сегодня мы будем разбирать очередное крылатое выражение, смысл которого, а тем более происхождение не совсем понятен многим современным людям. Как вы уже поняли, речь пойдёт о такой фразе, как Выносить сор из избы, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени наведываться к нам на огонёк.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы показать вам ещё несколько любопытных статей по тематике фразеологизмов и пословиц. Например, что значит Выйти в тираж; как понять фразу А воз и ныне там; что означает Вокруг да около; смысл выражения Видит око да зуб неймёт и т. п.
Итак, продолжим, что значит Выносить сор из избы?

Выносить сор из избы - означает рассказывать людям о проблемах, неприятностях и ссорах происходящих между близкими людьми или семье.

Не выносить сор из избы - так говорят, когда хотят указать на то, что не стоит разглашать секреты, дрязги или открывать тайны, которые возникают между мужем и женой.

  Пример:

  Да рассказывай скорей, ты же нас знаешь, ссору из избы не вынесем.

  Этот человек чрезвычайно осторожен, поэтому никому дурного словечка не скажет, да и сор из избы не станет выносить.

  Этого сотрудника следует наказать, только осторожно, не стоит выносить сор из избы.

Происхождение


Выносить сор из избы - значение?Это выражение появилось ещё в древней Руси, и связано оно с потусторонними силами, ведьмами и колдунами, в общем всякой нечестью. На самом деле в русском языке очень много поговорок, которые связаны с нечистой силой, и эта лишь одна из них. Дело в том, что по старинным поверьям нехорошие люди ходили возле домов, ища выброшенный мусор, чтобы найти в нём ценные для себя вещи. Например отрезанные волосы или ногти, которые позволяют наводить порчу либо получать частичный или полный контроль над душой человека. Поэтому не удивительно, что мусор древние русские сжигали в печи, чтобы он не достался всяким ведьмакам. Кроме того, помимо ногтей и волос, существовала практика, когда знающие люди подбирали сгоревший уголёк выброшенный из печи и делали из него оберег. Он представлял собой узелок в который был завёрнут тот самый кусочек золы. Эти знахарские приёмы носили название "относы" или "отводы", их обычно бросали на перепутье дорог. Действие его было простое, зло направленное на хозяина оберега переводилось на хозяев этого самого уголька, и доставляло тем нешуточные проблемы. Поэтому, даже золу нельзя было выбрасывать за порог.

Прочтя эту полезную статью, вы узнали, что значит Выносить сор из избы, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова наткнётесь на данное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *