Модные Слова » Фразеологизмы » Волосы дыбом - что значит?

   
 

Волосы дыбом - что значит?

0 Волосы дыбом - что значит?Волосы дыбом - что значит?Не секрет, что русский язык просто переполнены всевозможными афоризмами и крылатыми фразами. Причём некоторые из них настолько необычные, что могут быть понятны только носителю русского языка. Поэтому нет ничего удивительного в том, что мы решили написать об ещё одном, довольно странном на первый взгляд словосочетании. Как вы уже сообразили, речь пойдёт о такой фразе, как Волосы дыбом, значение вы сможете узнать немного ниже. К счастью данная речевая конструкция сформирована таким образом, что позволяет достаточно чётко понять её поверхностный смысл. Добавьте наш полезный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы иногда заглядывать к нам на огонёк.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне бы хотелось указать вам на ещё парочку любопытных статей по тематике поговорок и фразеологизмов. Например, что значит Вокруг да около; как понять Видит око, да зуб неймёт; что означает Вдоль и поперёк; смысл выражения В пух и прах и т. п.
Итак, продолжим, что значит Волосы дыбом?

Волосы дыбом - так говорят, когда испытывают сильные отрицательные эмоции, то есть когда человека охватывает сильный страх или самый настоящий ужас.

Волосы дыбом - фразу используют для обозначения сильного испуга, причём не важно, что перепугало человека, фильм ужасов или реальная опасность.

  Синоним выражения Волосы дыбом: мороз по коже; душа ушла в пятки; мурашки по спине бегают.

Происхождение


Для того, чтобы понять его подлинный смысл, необходимо это словосочетание разбить на отдельные слова. Первый термин "волосы" не представляет собой никакой тайны, если вы знаете русский язык, но второй понять уже будет не так легко и просто. Какая вообще связь между этим самым "дыбом" и волосами? Обычно, когда используют термин "дыбом", то подразумевают ситуацию, когда необходимо стоять на вытяжку или вытягиваться на кончиках пальцев. Отдельные исследователи утверждают, что это понятие напрямую связано с устройством для пыток с одноимённым названием. Это было достаточно страшное приспособление, оставляющее людей калеками, либо вовсе их убивающее. Для этого людей привязывали к устройству и начинали особыми рычагами растягивать за руки и ноги. Соответственно, когда говорят "волосы дыбом", то подразумевают физическое состояние, при котором эти самые волосы начинают топорщиться во все стороны.

Механизм срабатывания


Волосы дыбом - значение?В мозгу имеется особое миндалевидное тело, которое ответственно за обработку эмоций, и когда человек испытывает страх, особый сигнал тотчас передаётся в гипоталамус, в результате чего тело начинает накачиваться специальными гормонами. Это приводит к ускоренному дыханию, повышенному сердцебиению в результате чего кровь активнее начинает снабжаться кислородом, а адреналин производимый надпочечниками достигает самых удалённых частей тела, в том числе и дермы.
Правда остаётся вопрос, в реальности, а не на словах, есть ли вероятность того, что волосы действительно могут встать дыбом? Оказывается могут, правда этот процесс не так ярко выражен, как в самой поговорке. На самом деле, после того, как химический коктейль достигает волосяных мышц, те начинают сокращаться, вынуждая таким образом волосы слегка приподниматься.
В древности люди были покрыты волосами с ног до головы, и когда они попадали в стрессовую ситуацию, их объём моментально увеличивался, таким образом делая из человека уж вовсе устрашающую противника фигуру. Подобные защитные механизмы имеются и у других животных, вспомнить тех же кошек, которые начинают шипеть, а их шёрстка резко приобретает большой объём. Подобным же образом ведут себя и дикобразы, только они распушают не мягкую шерсть, а самые настоящие иголки.

Подытоживая можно сказать, что для того, чтобы выразить чувство страха, можно использовать и другие словесные конструкции. Например, "волосы на голове зашевелились" или "поджилки затряслись", так же способствующие описанию сильного испуга охватившего человека.

Прочтя эту полезную статью, вы узнали, что значит Волосы встали дыбом, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова услышите это словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *