Модные Слова » Фразеологизмы » Брать быка за рога - что значит?

   
 

Брать быка за рога - что значит?

0 Брать быка за рога - что значит?Брать быка за рога - что значит?Сегодня люди стали чрезвычайно инфантильны, и складывается такое впечатление, что они хотят найти себе того, кто начнёт указывать, что им делать и чем заняться. Попадая в сложную ситуацию, они не хотят брать ответственность на себя, а начинают советоваться с родными и друзьями, чтобы те указали им, как поступить, чтобы не наломать дров. А поскольку, подобные индивидуумы жили всегда, то не удивительно, что в народе для обозначения данной ситуации придумали свою особую идиому. Как вы уже сообразили, в данной статье мы поговорим об очередном крылатом выражении, которое в наше время употребляют в повседневной речи достаточно часто. Сегодня мы расшифруем такую поговорку, как Взять быка за рога, значение вы сможете узнать немного ниже. Добавьте наш познавательный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы иногда навещать наши пенаты.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё парочку интересных статей по тематике крылатых слов и фразеологизмов. Например, что значит Бразды правления; кого называют Белая кость; что означает Без году неделя; смысл словосочетания На гора и т. п.
Итак, продолжим, что значит Брать быка за рога?

Взять быка за рога - означает, что необходимо проявить инициативу и взять ситуацию под свой контроль, и после этого приступить к решительным действиям.

  Синоним выражения Взять быка за рога: взять ситуацию в свои руки.

Взять быка за рога - иногда так говорят, когда к решению какой-нибудь ситуации или проблемы следует приступать очень решительно, то есть не рассуждать и не ходить вокруг да около, затягивая решение проблемы, а сразу взяться за самое главное и важное.

Происхождение


  Версия первая. Брать быка за рога - значение?В старинных древнегреческих легендах частенько упоминалось, про различные способы усмирения и контроля над огромными быками. Ведь справиться с этими сильными и яростными животными было не так-то и просто, поскольку большинство из них по своей натуре были неуправляемыми и очень опасными. Поэтому, чтобы взять над быком верх, нужно было использовать для его усмирения смелые и решительные действия. В противном случае можно было стать не победителем, а скорее очередной жертвой этого злого животного.
Именно отсюда и пошёл в народ ставшим популярным фразеологизм "взять быка за рога". В наше время его часто используют, когда следует немедленно приступить к самым активным и важным действиям. В том случае, когда для решения проблемы требуется мобилизация всех усилий, тогда и используется в русской повседневной речи красивая идиома "брать быка за рога".

  Версия вторая. Эта пословица была заимствована из французского языка, и подразумевала то же самое, что и её русский аналог. Исторически так сложилось, что в некоторых странах, в частности во Франции для пахоты земли использовали здоровенных быков. И хотя в отличии от лошадей быки были более упрямые, но зато значительно превосходили последних по силе. Для того, чтобы пахать на таком своенравном животном, нужно было ему показать, кто на самом деле хозяин, а кто подчинённый и не давать тому спуска, то есть "взять быка за рога".

Прочтя эту полезную статью, вы выяснили, что значит Взять быка за рога, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг снова обнаружите это словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *