Модные Слова » Фразеологизмы » Белая кость - что значит?

   
 

Белая кость - что значит?

0 Белая кость - что значит?Белая кость - что значит?Есть люди, кичащиеся своей знатностью, взять тех же принцев и королей из Англии, которые у нас на СМИ занимают уйму эфирного времени. Нам постоянно показывают, что у них там происходит, какие между ними тёрки, и кто с кем перепехнулся. Обычному россиянину на это наплевать, ведь что такое эта самая Англия? Это крохотный остров размером меньше московской области, находящийся у чёрта на куличках. Правда и в России имеются отдельные личности, которые в 90-х неплохо так украли денег из бюджета, и решили стать дворянами. Порой доходит до смешного, когда показывают эти их дворянские собрания, особенно забавно видеть людей с толстыми пропитыми рожами, на которых "написано", что они семь классов закончили, и то церковно-приходской. Люди вообще хотят чем-то выделяться из толпы, ощущать себя особенными, вон хохлы зигуют, и уверены в своём арийском происхождении, болгары и прибалты тоже ведут свою родословную от нацистов и не видят в этом ничего плохого. Однако, если задуматься, то все эти новообращённые дворянчики являются просто паразитами, которые живут за счёт трудового народа. Разве не так? Правда самих себя они считают, чуть ли не голубой кровью и белой костью, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы иногда заглядывать к нам в гости.
Впрочем, прежде чем я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё несколько толковых публикаций по тематике крылатых выражений и фразеологизмов. Например, что значит Без руля и без ветрил; как понять словосочетание Бархатный сезон; что означает Мать моя женщина; смысл фразы До ветру и т. п.
Итак, продолжим, что значит Белая кость?

Белая кость - так уважительно называют человека, имеющего длинную и благородную родословную, то есть он по рождению происходит из знатного рода или принадлежит к привилегированному сословию.

  Синоним выражения Белая кость: благородный, голубая кровь, барин, дворянин, аристократ.

Происхождение


  Первая версия. Белая кость - значение?Это выражение попало в русскую речь из тюркского языка "Аксюек", оно само состоит из двух слов "ак", что можно перевести, как "белый" и "сюек", что означает "кость". Этим термином в своё время обозначали человека благородного, то есть высшую знать. Русские на протяжении столетий жили бок о бок с татарами, враждовали и мирились, некоторые из них стали боярами, поэтому не удивительно, что это понятие так легко и просто стало использоваться и у русских.
Что же касается "голубой крови", то это понятие появилось по причине того, что аристократы никогда не работали, и поэтому имели очень светлую кожу без признаков загара. Через неё можно было легко увидеть вены, которые, как известно имеют голубоватый оттенок.

  Вторая версия. Отдельные исследователи полагают, что это выражение является дословным переводом из монгольского языка "цаган ясун" (белая кость). Это имя давалось всем мужчинам принадлежавшим к потомкам Чингиз-хана, то есть которые относились к роду Чингизидов. По официальной истории, некоторое время был период, когда Русью управляли Чингизиды. Хотя конечно, это скорее всего фантазия ретивых борзописцев-историков, сидящих в своём кабинете, и выдумывающих про покорение Руси ордами татаро-монголов, которых отродясь не было. Как бы то ни было, эти самые историки уверены, что именно от Чингизидов и пошла мода на это выражение - "Белая кость". В нашем понимании можно провести аналогию со словосочетанием - "царский род".

Прочтя эту познавательную публикацию, вы узнали, что значит Белая кость, и теперь не окажетесь в неприятном положении, если вновь прочтёте или услышите данное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *