Модные Слова » Фразеологизмы » Бразды правления - что значит?

   
 

Бразды правления - что значит?

0 Бразды правления - что значит?Бразды правления - что значит?Есть определённый тип людей, который старается пробиться во власть. Очень мало граждан, достигнув высокого поста, начинают заботиться не о своём кармане, а о благе избравшего их народа. На словах они тельняшку на груди рвут, а на деле тащат к себе домой разные ништяки, используя для обогащения свои связи и служебный произвол. Особенно это было заметно невооружённым взглядом, в "святые" 90-е, когда большинство чинуш брали вообще всё, что плохо лежало и вывозили из России вагонами. Поэтому, нужен был человек, который бы остановил беспредел, и вывел бы страну из того кошмара, куда её завели "младореформаторы". В итоге, как ни странно, такой чиновник нашёлся, и всего за двадцать лет вновь вёл Россию в клуб сверхдержав. Правда либерда с хохлами забавно так тявкают, но из года в год их вопли кажутся всё смешнее и смешнее. Так о чём это я? Да о власти, господа, о власти. Никогда в истории революцию не совершали с низов, процесс всегда начинали граждане, находящиеся на самом верху чиновничьей пищевой цепочки. Главное, чтобы власть не отпускать из руки и держаться за неё очень крепко. Эту особенность подметили в народе и придумали на этот счёт несколько словосочетаний и крылатых фраз. Сегодня мы поговорим об одном из таких выражений. Как вы уже поняли, речь пойдёт о такой фразе, как Бразды правления, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться к нам на огонёк.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё парочку толковых публикаций по тематике фразеологизмов. Например, что значит Большая дорога; как понять, Без руля и без ветрил; что означает Бархатный сезон; смысл выражения Мать моя женщина и т. п.
Итак, продолжим, что значит Бразды правления?

Бразды правления - так иносказательно называют власть или управление.

  Пример:

  Он взял в свои руки бразды правления, поскольку понимал, что кроме него никто не способен поднять страну из руин.

  Михаил Сергеевич, как-то неожиданно для него самого выпустил из рук бразды правления.

  К нам на участок нового мастера поставили, который сразу взял бразды правления в свои руки и начал наводить порядки.

Взять бразды правления - означает проявить лидерство или инициативу.

  Синоним выражения Бразды правления
: старшинство, первенство, начальство, главенство, владычество, предводительство, начальствование, господство, власть, верховенство.

Передать бразды правления - означает передать кому-либо управление.

Происхождение


Бразды правления - значение?Не раз уже отмечалось, что русские народные поговорки и пословицы очень многое перенимают от животных, и не только от их привычек. Вот и в этот раз речь пойдёт о животных, а точнее о лошадях и способе, которым ими управляют при езде. Я не буду тут распинаться, как устроена уздечка, что за "трензель" вставляется ей в рот и для чего? Просто отмечу, что одна из важных составляющих управления являются удила, которые позволяют при помощи незначительных усилий направлять копытное в ту или иную сторону. Точно так же и человек, дёргая за эти самые бразды правления, управляет своим предприятием, партией, министерством или даже страной.

Прочтя эту полезную статью, вы узнали, что значит Бразды правления, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова прочтёте или услышите это заковыристое словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *